首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2015年发生下列有关经济业务: (1)出租无形资产取得租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。 (2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。 (3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值变
A公司2015年发生下列有关经济业务: (1)出租无形资产取得租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。 (2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。 (3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值变
admin
2019-12-19
60
问题
A公司2015年发生下列有关经济业务:
(1)出租无形资产取得租金收入100万元,无形资产摊销额20万元。
(2)出租固定资产取得的租金收入110万元,固定资产折旧额30万元。
(3)采用公允价值模式计量的投资性房地产取得租金收入120万元,产生公允价值变动收益500万元。
(4)用材料进行非货币性资产交换(具有商业实质且公允价值能够可靠计量),账面价值200万元,公允价值为300万元。
(5)罚款支出5万元。
(6)处置投资性房地产,账面价值为1500万元(其中成本为1000万元,公允价值变动收益500万元),2014年3月由自用办公楼转换投资性房地产时产生其他综合收益100万元,出售取得价款5000万元。
(7)交易性金融资产持有期内,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有200万元。
(8)可供出售金融资产持有期内,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有300万元。
(9)采用成本法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有400万元。
(10)采用权益法核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利,A公司享有500万元。下列各项对2015年度利润表相关项目的影响金额的表述中,正确的有( )。
选项
A、营业收入5630万元
B、营业成本1150万元
C、公允价值变动收益0
D、投资收益900万元
答案
A,B,C,D
解析
选项A,营业收入=(1)100+(2)110+(3)120+(4)300+(6)5000=5630(万元);选项B,营业成本=(1)20+(2)30+(4)200+(6)900=1150(万元);选项C,公允价值变动收益=(3)500-(6)500=0;选项D,投资收益=(7)200+(8)300+(9)400=900(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z6yc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2016年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。未计提存货跌价准备。至2016年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的
A公司、B公司、C公司签订了一份合同,设立某法人主体从事汽车的生产和销售。合同中规定,A公司、B公司一致同意即可主导该主体的所有相关活动,并不需要C公司也表示同意,但若主体资产负债率达到50%,C公司具有对该主体公开发行债券或权益工具的否决权。下列项目中正
甲公司于2015年3月1日以银行存款12000万元取得乙公司30%的股权,对其采用权益法核算,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值为42000万元(与账面价值相等)。甲乙公司均按净利润的10%提取盈余公积。2015年乙公司实现净利润2400万元(假定各月的
为提高闲置资金的使用效率,甲公司2016年度进行了以下投资:(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付
甲公司为上市公司,该公司内部审计部门在对其2016年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2016年12月31日,甲公司有以下三份尚未履行的合同:①2016年2月,甲公司与乙公司签订一份不可撤销合同,约定在2017年3月以
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2016年度实现利润总额8000万元,在申报2016年度企业所得税时涉及以下事项:(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为
甲公司按照年度实现净利润的10%提取法定盈余公积,2016年1月1日,甲公司股东权益总额为20000万元,其中普通股股本10000万元(10000万股),资本公积5000万元,盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。2016年5月6日甲公司实施完毕股
甲公司于2014年12月购入一台管理用设备并于当月投入使用。该设备的入账价值为120万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定允许采用年数总和法计提折旧,且使用年限与净残值均与会计相同。至2016年12月31日,该设备未计提
下列交易或事项中,应计入营业外收入的有()。
经与乙公司协商,甲公司以一批产品换入乙公司的一项专利技术,交换日,甲公司换出产品的账面价值为560万元,公允价值为700万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,当日双方办妥了专利技术所有权转让手续。经评估确认,该专项技术
随机试题
Youthisnotamatteroftimebutamatterofself-improvement,bothphysicallyandmorally.Beingagoodyouth,oneshouldhave
关于骨关节结核的叙述中下列哪项不对
关于2型糖尿病的健康指导,不正确的是
根据《水利工程建设施工监理规范》(SL288--2014)的有关规定,下列不属于监理主要工作制度的是()。
线作为造型手段,能够敏锐、直接地表现客观形象,呈现出与自然的亲和关系。原始岩画和儿童画就是佐证。先民的洞窟壁画尽管线条_______,但奔涌而出的形象盈溢着生命的力量。儿童为准确地感知眼中的奇妙世界,也本能地_______线条这种最原始、最易于掌握的表现手
.下列诗句蕴含“实践是检验认识真理性的唯一标准”这一哲学原理的是()。
1948年,南斯拉夫对从苏联照搬来的“行政命令式的国家集权式”体制进行改革逐步形成有自己特色的建设社会主义的理论和方法,其核心是()。
非空双循环链表中,在q所指的结点前插入一个由p所指结点的过程依次为:p->next=q;p->prior=q->prior;q->prior=p;下一条语句是()。
[2016年12月]甲、乙、丙三种货车载重量成等差数列,2辆甲种车和1辆乙种车的载重量为95吨,一辆甲种车和三辆丙种车载重量为150吨,则甲、乙、丙分别各一辆车一次最多运送货物为()
Somepeopleseemtohaveaknack(诀窍)forlearninglanguages.Theycanpickupnewvocabulary,masterrulesofgrammar,andlearn
最新回复
(
0
)