首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为国内生产企业生产多种产品,以人民币为记账本位币。2014年,甲公司一条产品生产线出现减值迹象。甲公司于2014年12月31日对该生产线进行减值测试,相关资料如下: 该生产线由A、B、C三项设备构成,初始成本分别为800万元人民币,1200万元人民币
甲公司为国内生产企业生产多种产品,以人民币为记账本位币。2014年,甲公司一条产品生产线出现减值迹象。甲公司于2014年12月31日对该生产线进行减值测试,相关资料如下: 该生产线由A、B、C三项设备构成,初始成本分别为800万元人民币,1200万元人民币
admin
2015-06-12
50
问题
甲公司为国内生产企业生产多种产品,以人民币为记账本位币。2014年,甲公司一条产品生产线出现减值迹象。甲公司于2014年12月31日对该生产线进行减值测试,相关资料如下:
该生产线由A、B、C三项设备构成,初始成本分别为800万元人民币,1200万元人民币和2000万元人民币。各项设备的使用年限均为10年,预计净残值均为零,均采用年限平均法计提折旧,至2014年年末上述设备均已使用5年,预计尚可使用5年。甲公司拟继续经营使用该生产线直至报废。三项设备均无法单独产生现金流量,但整条生产线构成完整的产销单位,属于一个资产组。
该生产线所生产的产品均销往国外,相关现金流量均以美元结算,受宏观经济形势的影响较大,甲公司预计该生产线未来5年产生的净现金流量(假定使用寿命结束时处置该生产线产生的净现金流量为零,有关现金流量均发生在年末)如下表所示:
甲公司无法可靠估计整条生产线的公允价值减去处置费用后的净额。但在2014年末,甲公司能可靠估计A设备的公允价值减去处置费用后的净额为380.34万元人民币,B、C设备的公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值均无法可靠估计。
在考虑了货币时间价值和该条生产线的特定风险后,甲公司确定10%为人民币适用的折现率,确定12%为美元的折现率,相关复利现值系数如下:
(P/F,10%,1)=0.909l;(P/F,12%,1)=0.8929
(P/F,10%,2)=0.8264;(P/F,12%,2)=0.7972
(P/F,10%,3)=0.7513;(P/F,12%,3)=0.7118
(P/F,10%,4)=0.6830;(P/F,12%,4)=0.6355
(P/F,10%,5)=0.6209;(P/F,12%,5)=0.5674
2014年12月31日的汇率为1美元=6.85元人民币。甲公司预测以后各年末的美元汇率如下:第1年末为1美元=6.80元人民币;第2年末为1美元=6.75元人民币;第3年末为1美元=6.70元人民币;第4年末为1美元=6.65元人民币;第5年末为1美元=
6.60元人民币。
要求:
请分析预计资产未来现金流量应当考虑的因素,并使用期望现金流量法计算该条生产线未来5年每年以美元计价的现金流量;
选项
答案
预计资产未来现金流量应当考虑的因素有:①以资产的当前状况为基础预计资产未来现金流量;②预计资产未来现金流量不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量;③对通货膨胀因素的考虑应当和折现率相一致。使用期望现金流量法计算该条生产线未来5年每年以美元计价的现金流量的情况如下: 第一年的现金流量=100×20%+80×60%+40×20%=76(万美元) 第二年的现金流量=96×20%+72×60%+30×20%=68.4(万美元) 第三年的现金流量=90×20%-70×60%+24×20%=64.8(万美元) 第四年的现金流量=96×20%+76×60%+30×20%=70.8(万美元) 第五年的现金流量=96×20%+80×60%+36×20%=74.4(万美元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z820777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲集团、乙集团、A公司和B企业有关资料如下:(1)某上市公司A公司从事机械制造业务,甲集团持有A公司40%股权,乙集团持有房地产公司B企业90%股权,甲集团将持有的A公司40%股权,按3000万元的价格转让给乙集团,甲、乙集团之间无关联方关系。(2)A
A公司是上市公司,拟发行股份2000万股收购B公司股权,此项交易为同一控制下企业合并。交易于2014年3月获得国务院国资委及国家发改委批准,2014年4月经上市公司临时股东大会审议通过,2014年5月获得国家商务部批准,2014年12月20日收到中国证监会
某企业本月生产A、B两种产品,其中A产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;B产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:要求:假设经作业分析,该企业根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、生产订单、机器工作、材料接收五
G公司是一家生产保健器材的公司,生产两种产品:传统产品和新型产品。公司只有一条生产线,按照客户订单要求分批组织生产。公司实行作业成本管理,有关资料如下:(1)作业同质组G公司建立了五个作业同质组,有关说明如下:①生产准备作业:包括设备调整和材料发放,
某企业本月生产甲、乙两种产品,其中甲产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;乙产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:假设经作业分析,该企业根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、设备维修、生产订单、材料订单、生产协调等
某企业本月生产甲、乙两种产品,其中甲产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;乙产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:假设经作业分析,该企业根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、设备维修、生产订单、材料订单、生产协调等
按照波特的价值链理论,分析判断下列企业的各项活动所属的类别。(1)甲书店提供网络在线销售服务;(2)乙家电生产企业利用外包仓库储存其产成品;(3)丙快递公司重整其人力资源管理,提升员工的服务能力;(4)丁制鞋企业设立特定研究中心专门从事人体工程学和
随机试题
《计算机房场、地、站技术要求》的国家标准代码是
下列疾病中,哪一条应排除在头孢菌素的适应证之外
在合同管理任务的管理职能分工中,业主代表可以就()任务作出决策。
(操作员:李主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月31日)对所有应付单,生成凭证。
甲企业的有关情况如下:(1)2018年1月,甲企业为支付A企业的货款,向A企业签发一张100万元的转账支票。出票日期为1月10日,付款人为乙银行。持票人A企业于1月18日到乙银行提示付款时,乙银行以出票人甲企业的存款账户资金不足100万元为由拒
秘书参谋作用通常不具有()。
根据以下情境材料,回答下列问题。2019年2月15日下午,在某县城南路2l号郝二棋牌室,郝二及蔡某等人以人均600元封顶的方式,分两桌打麻将赌博,当日16时20分被该县公安局城南派出所当场查获,现场共查获赌资4800元及麻将牌两副。郝二提供麻将牌
对不符合《国家行政机关公文处理办法》规定的公文,经办公厅(室)负责人批准后,可以退回呈报单位并说明理由。()
习近平说:“文艺不能做市场的奴隶。”谈谈审美价值和商业价值的关系。(中传2015年研)
在考生文件夹下打开文档“Word.docx”,按照要求完成下列操作并以该文件名“Word.docx”保存文档。将正文部分内容设为四号字,每个段落设为1.2倍行距且首行缩进2字符。
最新回复
(
0
)