首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下: (1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下: (1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,
admin
2019-01-31
46
问题
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下:
(1)需要购买一套价值为100000元的加工设备,该设备可以使用5年,使用期满无残值。
(2)需要额外聘用4名操作设备的工人,工人采用固定年薪制,每个工人的年薪为25000元。
(3)每次生产准备成本为400元,每日产量为15件。
(4)生产该零部件需要使用加工其他产品剩下的一种边角料,每件零部件耗用边角料0.1千克。公司每年产生该种边角料1000千克,如果对外销售,单价为100元/千克。
(5)除上述成本外,自制零部件还需发生单位变动成本50元。
该零部件的全年需求量为3600件,每年按360天计算。公司的资金成本为10%,除资金成本外,不考虑其他储存成本。
已知:(P/F,10%,5)=0.6209,(P/A,10%,5)=3.7908
要求:
计算甲公司自制零部件的经济生产批量、与批量有关的总成本、自制零部件的全年总成本。(提示:加工设备在设备使用期内按平均年成本法分摊设备成本。)
选项
答案
自制零部件的单位成本=50+100×0.1=60(元) 自制零部件的单位储存变动成本=60×10%=6(元) 每日耗用量=3600÷360=10(件) 自制零部件的经济生产批量=[*]=1200(件) 自制零部件与批量有关的总成本=[*]=2400(元) 设备使用期内的平均年成本=100000÷(P/A,10%,5)=26379.66(元) 自制零部件的全年总成本=60×3600+2400+25000×4+26379.66=344779.66(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/z8Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲企业每月生产某零件数在5000件以内时,需要化验员2名;在此基础上,每增加产量500件,需要增加1名化验员。此种情况下,化验员的工资属于()。
B公司是一家化工企业,其2009年和2010年的财务资料如下:公司2010年的销售增长率为5.8%,预计今后的实体现金流量和股权现金流量增长率可稳定在6%,当前的国库券利率8%,平均风险溢价2%,公司股票的β值为1.1,2010年年末的股数为100
商业信用筹资最大的优越性是()。
某项目在基准情况下的净现值为50万元,每年税后营业现金流入为100万元;当每年税后营业现金流入变为105万元,而其他变量保持不变时,净现值变为60万元,则税后现金流入的敏感系数为()。
下列关于净现值的表述中,不正确的是()。
F股票的当前市价为50元,市场上有以该股票为标的物的期权交易,有关资料如下:(1)F股票的到期时间为半年的看涨期权,执行价格为52元,期权价格3元;F股票的到期时间为半年的看跌期权,执行价格为52元,期权价格5元。(2)F股票半年后市价的预测情
同时售出甲股票的l股看涨期权和1股看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果到期日的股票价格为48元,该投资组合的净收益是()元。
下列财务管理原则中,要求根据公司的行为判断它未来的收益状况的是()。
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了下列资料:汽车行业上市公司的β值为1.54,行业平均资产负债率为60%,所得税税率为20%。投资汽车项目后,公司将继续保持目前的权益乘数2。公司所得税税率为25%。本项
下列各项中,不属于公司制企业的特点的是()。
随机试题
原尿和血浆中的糖、尿素和无机盐的浓度几乎相同。()
图a对称结构可简化为图b结构来计算。()
其性干涩,易伤津液的病邪是( )
A.朝食暮吐,暮食朝吐,宿谷不化B.有声无物而呕吐涎沫C.喉间呃呃连声,声短而频,令人不能自制D.有声有物而呕吐所食之物E.食不得入或食入即吐噎膈的主证是
()的主要目的在于拓宽管理人员或潜在管理人员的知识面。
从资料中可以推出的结论是()。
下列各项,不计入固定资产原始成本的是()
下列哪种食物不是食用菌类?()
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
Thefirewhichthreatenedpartofthebusinessdistrictthismorning____________(现在已被控制住了).
最新回复
(
0
)