问题
某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供场地取得收入50000元,假定当地规定的游艺场的营业税税率为20%,则该公园本月应纳营业税为( )。
选项
A、11500元
B、17500元
C、62500元
D、70000元
答案
C
解析
纳税人取得的收_人适用不同税目的,应分别核算,不分别核算的,税率一律从高征税。门票收入与游艺场经营收入没有分别核算,所以应从高征收。应纳营业税=300000×20%+50000×5%=62500(元)。
