首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2012年度的会计利润为一500万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2013年—2015年每年应税收益分别为200万元、260万元和200万元,假设适用的所得税税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。则甲公司因该事项在201
甲公司在2012年度的会计利润为一500万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2013年—2015年每年应税收益分别为200万元、260万元和200万元,假设适用的所得税税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。则甲公司因该事项在201
admin
2013-12-12
49
问题
甲公司在2012年度的会计利润为一500万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2013年—2015年每年应税收益分别为200万元、260万元和200万元,假设适用的所得税税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。则甲公司因该事项在2014年递延所得税发生额为( )。
选项
A、递延所得税资产借方发生额65万元
B、递延所得税资产贷方发生额65万元
C、递延所得税资产发生额为O
D、递延所得税资产贷方发生额50万元
答案
B
解析
3年的预计盈利已经超过500万元的亏损,说明可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,应该确认这部分所得税利益。2012年确认的递延所得税资产=500×25%=125(万元);2013年转回递延所得税资产的金额=200×25%=50(万元);2014年转回递延所得税资产的金额=260×25%=65(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zF20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
消费者是指为满足()而购买产品和服务的所有个人和家庭。
从银行外汇交易的角度,银行有买入价、卖出价和中间价,如果某国银行间外汇交易市场上外汇买入价高于卖出价,则说明该国采用的汇率标价方法是()。
企业中的一个可以相互独立的业务单元称作()。
需求异质性突出的产品或服务需要采用()。
提出“管理就是决策”观点的人是()。
在其他条件不变的情况下,如果连续增加劳动的投入,在总量达到最大值时,劳动的边际产量()。
ABC会计师事务所A和B注册会计师接受委派,对甲股份有限公司(以下简称甲公司)2007年年度财务报表进行审计。甲公司尚未采用计算机记账。A和B注册会计师于2007年11月1日至7日对甲公司的内部控制进行了解和测试,并在相关审计工作底稿中记录到了解和测试的事
北方股份有限公司适用的增值税税率为17%,销售价格中均不含增值税税额;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为33%(假定不考虑增值税和所得税以外的其他相关税费,并假设除下列各项外,无其他纳税调整事项)。2005年度的财务会计报告于2006年4月
K公司刚刚收购了同行业的另一家公可,经测算本年的公司现金流量为1000万元,预计今后4年公司现金流量增长率为10%,从第5年起每年以5%的增长率增长。公司本年底发行在外的普通股有300万股,股价35元,公司的B值为1.655,负债比率按市值计算为
随机试题
紧急避险必须具备的条件是()。
李某是我国公民,跟随其父母在某太平洋岛国A国生活。2008年9月。刚满15周岁的李某进入A国公民吉姆家窃取了价值3000多元人民币的财物。根据A国的法律,凡盗窃他人财物者,将被剁去一只手的拇指、食指和中指。(事实一)李某知道A国的法律规定后,心里
Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessayonthetopicHandleCriticismandComplimentsProperlybasedon
既能发汗解表治疗风寒表证,又能行气宽中而止呕安胎的是
消防战士李隆:火场、废墟,有多少次出生入死,就有多少次不离不弃。他用希望______希望,用生命______生命。填入横线部分最恰当的一项是()
内因是条件,外因是根据。()
下列行为中,属于代理行为的是()。
设g(x)二阶可导,且求fˊ(x),并讨论fˊ(x)在x=0处的连续性
TheEnglishCivilWarisalsocalled______.
Skipthatthirdhelpingofroastbeef,savetheplanetanddoyourheartafavoratthesametime.That’stheadviceofAlan
最新回复
(
0
)