首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目计算期8年,其中建设期2年。 1.项目建设投资2400万元,第1年投入1 000万元,全部为自有资金,第2年投入1 400万元,其中1 000万元为银行贷款,贷款年利率为6%,贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从
某建设项目计算期8年,其中建设期2年。 1.项目建设投资2400万元,第1年投入1 000万元,全部为自有资金,第2年投入1 400万元,其中1 000万元为银行贷款,贷款年利率为6%,贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从
admin
2014-05-06
45
问题
某建设项目计算期8年,其中建设期2年。
1.项目建设投资2400万元,第1年投入1 000万元,全部为自有资金,第2年投入1 400万元,其中1 000万元为银行贷款,贷款年利率为6%,贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本利息照付方式偿还。
2.项目建设投资中预计形成无形资产420万元,其余形成同定资产。同定资产使用年限为10年,预计净残值率为5%,按直线法折旧。无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。
3.建设项目达到设计能力后,全厂定员为500人,工资和福利费按照每人每年2万元估算。每年其他费用为160万元(其中:其他制造费用为100万元)。年外购原材料、燃料、动力费估算为2 700万元。年均经营成本为2 400万元,年营业费用为300万元,年修理费占年均经营成本10%。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款为30天,现金为40天,各项存货均为40天,应付账款为30天。
4.项目流动资金投资全部为自有资金。
5.项目第3年的总成本费用为1 500万元,第4至第8年的总成本费用均为2 000万元。
6.项目设计生产能力为年产量50万件的某产品,预计营运期第1年产量为设计生产能力年产量的70%,所需流动资金为800万元。以后各年产量均达到设计生产能力。产品售价为50元/件,营业税金及附加费率为6%,所得税率为33%。
7.行业融资前税前财务基准收益率为8%。
计算结果表中保留三位小数,其余保留两位小数。
问题:
用分项详细估算法估算项目的流动资金。
选项
答案
用分项详细估算法估算项目的流动资金。 存货=外购原材料、燃料+其他材料+在产品+产成品 外购原料、燃料=年外购原料、燃料费÷分项周转次数=2 700÷(360÷40)=300(万元) 在产品:(年外购原料燃料动力费+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用)÷在产品周转次数:(2 700+2×500+2 400×10%+100)÷(360÷40)=448.89(万元) 产成品:(年经营成本一年营业费用)÷产成品周转次数=(2 400—300)÷(360÷40)=233.33(万元) 应收账款:年经营成本÷应收账款周转次数:2 400÷(360÷30)=200(万元) 预付账款:外购商品或服务年费用金额÷预付账款周转次数 现金=(年工资福利费+年其他费用)÷现金周转次数=(2×500+160)÷(360÷40)=128.89(万元) 应付账款:外购原料、燃料动力及其他材料年费用÷应付账款周转次数=2 700÷(360÷30)=225(万元) 预收账款=预收的营业收入年金额÷预收账款周转次数 流动资金=流动资产一流动负债=300+438.89+233.33+200+128.89—225=1 076.11(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zH75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
有关多式联运合同的说法,正确的有()。
下列属于运输合同的一般规定的有()。
由同一专业的单位组成的联合体进行投标,按照()确定资质等级。
工程项目立项阶段监理的主要内容有()。
防护和包装措施应考虑()方面的要求。
下列不属于建筑安装直接费的是()。
分部分项工程量清单应包括()。
某高层住宅工程结构设计合理使用年限50年。屋面防水为一级,设计使用年限15年。工程于2004年8月5日竣工验收合格并交付使用。施工单位出具的质量保修书中有下列内容,其中符合法律法规要求的有()。
《建设工程质量管理条例》规定,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏的保修期为()年。
某现浇混凝土圈梁工程量为260.66m3,每天有18名技术工人投入施工,时间定额为2.41工日/m3(一班工作制),则完成该项工程的定额施工天数为()。
随机试题
心室颤动患者心肺复苏成功与否最重要的决定因素是
黏土砖的致命缺点是:[1999年第049题]
利用存货模式,企业现金持有成本等于()之和。
“提单号”是“24JFK5466J”。( )船名是“STARRIVER”。( )
根据《公司法》的规定,公司合并时,应在法定期限内通知债权人,该法定期限为()。
下列词语中,有错别字的一组是()。
甲乙订立一份买卖合同,由甲卖给乙家具一批,双方约定由甲的关联企业丙公司负责交货。后丙公司未履行交货义务,则乙应向谁请求给付?()
以下关于ARM处理器寄存器说法错误的是()。
已知inta[11]={12,18,24,35,47,50,62,83,90,115,134};使用对分查找法查找值为90的元素时,查找成功所进行的比较次数是【】。
Foryears,nonprofithospitalshaveshiedawayfromquantifyingtheamountofcharitablecaretheyprovidecommunities.Hospit
最新回复
(
0
)