问题
A公司2019年度亏损400万元,2020年度未弥补亏损前的应纳税所得额为600万元。A公司2020年度购进一台符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,设备投资额为100万元。已知企业所得税税率为25%。A公司2020年度应纳的企业所得税额为( )万元。
选项
A、0
B、40
C、100
D、150
答案
B
解析
企业购置并实际使用列人规定范围内的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。A公司2020年度应纳的企业所得税额=(600-400)×25%-100×10%=40(万元)。
