首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙一起打乒乓球,每局两人比赛,另一人休息,且每局必有输赢。三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,甲休息了2局,乙共打了8局,丙共打了5局。则参加第9局比赛的是?
甲、乙、丙一起打乒乓球,每局两人比赛,另一人休息,且每局必有输赢。三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,甲休息了2局,乙共打了8局,丙共打了5局。则参加第9局比赛的是?
admin
2019-08-08
21
问题
甲、乙、丙一起打乒乓球,每局两人比赛,另一人休息,且每局必有输赢。三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,甲休息了2局,乙共打了8局,丙共打了5局。则参加第9局比赛的是?
选项
A、甲和乙。
B、甲和丙。
C、乙和丙。
D、甲,另一人不确定。
E、丙,另一人不确定。
答案
A
解析
由“甲休息了2局”,得到:乙和丙打了2局。又由“乙共打了8局”,得到:乙和甲打了6局。又由“丙共打了5局”,得到:丙和甲打了3局。所以,甲共打了9局,还有甲休了2局,得到比赛共有9+2=11局。又由“丙共打5局”,得到:丙休了6局。根据题干“每局两人比赛,另一人休息,且每局必有输赢”,所以得到:丙不能连休。所以丙应该打一局,休一局。丙的情况如下表所示:
所以,第9局时,丙休息,所以甲和乙比赛,即为A项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zIaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某公司包括总经理在内共有20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的。I.有人在该公司人股。Ⅱ.有人没在该公司人股。Ⅲ.总经理没在该公司人股。根据以上事实,请判断以下哪项是真的?
某机关要精简机构,计划减员25%,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。在此过程中,机关内部人员有所调动,但全机关只有减员没有增员。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
和十年前相比,苏格兰人的年人均食物摄入量增加了大约80公斤。这部分地区因为和十年前相比,15至64岁年龄段的人口所占的比例有了显著提高。从以上叙述能得出以下哪项结论?
商业伦理调查员:XYZ钱币交易所一直误导它的客户说,它的一些钱币是很稀有的。实际上那些钱币是比较常见而且很容易得到的。XYZ钱币交易所:这太可笑了。XYZ钱币交易所是世界上最大的几个钱币交易所之一。我们销售的钱币是经过一家国际认证的公司鉴定的,并
张教授:智人是一种早期人种。最近在百万年前的智人遗址发现了烧焦的羚羊骨头碎片的化石。这说明人类在自己进化的早期就已经知道用火来烧肉了。李研究员:但是在同样的地方也同时发现了被烧焦的智人骨头碎片的化石。以下哪项最可能是李研究员所要说明的?
G、H、J、K、L、M和O七人结伴出游。在他们4天的露营生活中,每天要安排两个人值班为大家做饭。要求这4天的人员安排不能重复,且恰好有一人值班两天。此外,值班安排还须满足下列条件:(1)J要排在H值班的次日。(2)值班两天的那个人必须排
今年所有向甲大学申请奖学金的学生同时也向乙大学申请奖学金。甲、乙两所大学各同意给予半数的申请者每人一个全奖。因此,所有这些申请者就都获得了一份全奖。上述推论基于以下哪项假设?
一桌宴席的所有凉菜上齐后,热菜共有7个。其中,3个川菜:K、L、M;3个粤菜:Q、N、P;一个鲁菜:X。每次只上一个热菜,上菜的顺序必须符合下列条件:(1)不能连续上川菜,也不能连续上粤菜。(2)除非第三个上Q,否则P不能在Q之前上。
在某次考试中,有3个关于北京旅游景点的问题,要求考生每题选择某个景点的名称作为唯一答案。其中6位考生关于上述3个问题的答案依次如下:第一位考生:天坛、天坛、天安门;第二位考生:天安门、天安门、天坛;第三位考生:故宫、故宫、天坛;第四位考生:天坛、天
随机试题
A.国家卫生行政部门负责B.省级卫生行政部门负责C.国家药品监督管理部门负责D.省级药品监督管理部门负责生产注射剂的药品生产企业的GMP认证
腹痛伴腹部压痛、反跳痛及腹肌紧张,同时有肝浊音界消失,见于()。
刘某因贩卖毒品被判处过5年有期徒刑,1993年4月刑满释放,但经商不利,1997年10月开始帮助他人运输毒品。下列说法正确的是()
两台起重设备的两个主吊钩起吊同一重物时,各起重设备的实际起重量,严禁超过其额定起重能力的(),且钩绳必须处于垂直状态。
企业将现金交存银行,一般应编制()。
关于人力资源管理、人事管理的说法,正确的是()。
在计量与重组义务相关的预计负债时,需考虑预期处置相关资产的利得或损失。()
下列词语中没有错别字的一组是()
请用替代法证明“驼绒”是两个语素,“骆驼”是一个语素。
认清国情,是认清和解决革命问题的基本依据。近代中国的最基本的国情是()
最新回复
(
0
)