首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一桌宴席的所有凉菜上齐后,热菜共有7个。其中,3个川菜:K、L、M;3个粤菜:Q、N、P;一个鲁菜:X。每次只上一个热菜,上菜的顺序必须符合下列条件: (1)不能连续上川菜,也不能连续上粤菜。 (2)除非第三个上Q,否则P不能在Q之前上。
一桌宴席的所有凉菜上齐后,热菜共有7个。其中,3个川菜:K、L、M;3个粤菜:Q、N、P;一个鲁菜:X。每次只上一个热菜,上菜的顺序必须符合下列条件: (1)不能连续上川菜,也不能连续上粤菜。 (2)除非第三个上Q,否则P不能在Q之前上。
admin
2018-04-01
79
问题
一桌宴席的所有凉菜上齐后,热菜共有7个。其中,3个川菜:K、L、M;3个粤菜:Q、N、P;一个鲁菜:X。每次只上一个热菜,上菜的顺序必须符合下列条件:
(1)不能连续上川菜,也不能连续上粤菜。
(2)除非第三个上Q,否则P不能在Q之前上。
(3)P必须在X之前上。
(4)M必须在K之前上,K必须在N之前上。
如果第三个上M,以下哪一项陈述可能为真?
选项
A、第五个上X。
B、第一个上Q。
C、第四个上K。
D、第六个上L。
E、第一个上P。
答案
A
解析
综合推理题。
因为M第三个上,根据(1),K不能在第四个上,故排除C项;
根据(2),因为M第三个上,所以P在Q之后上,故排除E项;
根据(3)可知,顺序为Q先于P先于X;
根据(4)可知,顺序为M先于K先于N;
根据(1)可知,P在M之后,那么M之前为Q、L,M之后为X、P、K、N;
根据(1)可知,L第一个上,Q第二个上,故排除B项和D项。
故选A项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/48ea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
不可能所有的证人都说实话。如果上述命题是真的,那么以下哪个命题必然是真的?
在中国。只有富士山连锁店经营日式快餐。如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?Ⅰ.苏州的富士山连锁店不经营日式快餐。Ⅱ.杭州的樱花连锁店经营日式快餐。Ⅲ.温州的富士山连锁店经营韩式快餐。
东宇大学公开招聘3个教师职位,哲学学院、管理学院和经济学院各一个。每个职位都有分别来自南山大学、西京大学、北清大学的候选人。有位“聪明”人士李先生对招聘结果做出了如下预测:如果哲学学院录用北清大学的候选人,那么管理学院录用西京大学的候选人;如果管理学院
某花店只有从花农那里购得低于正常价格的花,才能以低于市场的价格卖花而获利;除非该花店的销售量很大,否则,不能从花农那里购得低于正常价格的花;要想有大的销售量,该花店就要满足消费者个人兴趣或者拥有特定品种的独家销售权。如果上述断定为真,那么以下哪项必定是
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,
如果以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生。(2)或者小李是工人,或者小王是工人。(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。以下哪项如果为真,可得出
慢性疲劳综合症(CFS)这种疾病究竟属于生理方面还是属于心理方面尚未确定。病理学家做了如下实验:第一组患者被指定服用一种草药软膏,并告诉他们这种软膏是在试用过程中,其中30%的人在接受治疗的3个月内被治愈;第二组患者接受同样的草药软膏治疗,但告诉他们这种软
近日,伴随又一年高校迎新的节点,一条某高校将一名男生分配到女生宿舍的微博,引起了4000多万网友的转发,有网友针对这一大乌龙事件说“我笑哭了……这个够你的小伙伴笑你四年了。”以下哪项最无助于解释上述现象产生的原因?
四名大学生要到一工厂进行实习,要随机分配到该工厂的三个车间中去,问总共的方法数为
随机试题
关于超声心动图对临床感染性心内膜炎诊断意义的叙述,不正确的是
带缺口的试样,其脆性转变温度比光滑试样高。()
_______又称行业吸引力矩阵、九象限评价法,或GE业务筛选模型。()
攒蹙累积,莫得遁隐。
下列各项中,属于个人网上银行主要业务功能的有()。
张某在某事业单位工作,连续两年考核被确定为不合格等次,又不服从组织安排,按照规定,该单位可以将张某辞退。()
要进行有效的控制,必须()。
交换下列积分的积分顺序:
设f(x)二阶连续可导,且则().
Adultswhohadbeenfedplentyoffruitwhentheywerechildrenarelesslikelytosufferfromcertaintypesofcancer,British
最新回复
(
0
)