首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2003年)某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优返回线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
(2003年)某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优返回线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
admin
2019-01-09
47
问题
(2003年)某公司持有有价证券的平均年利率为5%,公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的最优返回线为8000元。如果公司现有现金20000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
选项
A、0
B、6500
C、12000
D、18500
答案
A
解析
H=3R一2L=3×8000—2×1500=21000(元),根据现金管理的随机模式,如果现金量在控制上下限之间,可以不必进行现金与有价证券转换。由于现有现金小于最高限,所以不需要投资。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zJIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为25%,设备使用5年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为()元。
下列关于项目评价的“投资人要求的报酬率”的表述中,不正确的有()。
A公司年初投资资本1000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本8%,则企业实体价值为()万元。
下列哪些因素变动会使公司的负债资本成本提高()。
甲公司下一年度部分预算资料如下:单位:元该公司的产品生产和销售平衡,适用的所得税税率为25%。要求:(计算结果四舍五入取整数)(1)若下一年产品售价定为30元,计算损益平衡时的产品销售量。(2)若下一年销售120000件产品,
已知2012年某企业共生产销售甲乙两种产品,销售量分别为10万件和15万件,单价分别为20元和30元,单位变动成本分别为12元和15元,单位变动销售成本分别为10元和12元,固定成本总额为100万元,则下列说法中,正确的有()。
假限设其他因素不变,下列变动中,有助于提高杠杆贡献率的有()。
下列关系人中,对企业财务状况进行分析涉及内容最广泛的是()。
甲公司2005年在深圳上市,在2011年度利润分配及资本公积转增资本实施公告中披露的分配方案主要信息如下:每10股送3股派发现金股利0.6元(含税,送股和现金股利均按10%代扣代缴个人所得税,送股的计税依据为所送股票的票面金额),转增5股。股权
下列各项中,有可能导致企业采取低股利政策的是()。
随机试题
下列关于经营租赁会计的核算原则,正确的是()
此时辨为何型疟疾()治疗以下列何者为宜()
对下列哪些行政不作为行为,行政相对人可以提起行政复议?( )
二灰稳定土用作基层或底基层时,二灰:土=();二灰稳定碎石用作基层时,二灰:级配碎石=()。
某出口商担心日元贬值而采取套期保值,可以()。
某制药企业为增值税一般纳税人,2014年销售收入5500万元,销售成本2600万元,销售税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资收益54万元,营业外支出60万元,利润总额为94万元。会计师事务所在对该企
下列属于封建帝王的“号”有()。
阅读以下材料,回答问题题:美国哈佛大学心理学家加德纳提出的“多元智能理论”认为,人的智能是多元的,每个人都在不同程度上拥有着9种基本智能,只不过,不同个体的优势智能是存在差别的。赵元任是解放前清华大学国学大师之一,他精通多种国内方言和8、9种外语。在巴黎
某公司年度审计期间,审计人员发现一张发票,上面有赵义、钱仁礼、孙智、李信4个签名,签名者的身份各不相同,是经办人、复核、出纳或审批领导之中的一个,且每个签名都是本人所签。询问4位相关人员,得到以下回答:赵义:“审批领导的签名不是钱仁礼。”
Readthefollowingtextanddecidewhichanswerbestfitseachspace.Forquestions26-45,markoneletterA,B,CorDony
最新回复
(
0
)