问题
某企业2015年年初拥有原值为2000万元的房产,2015年1月1日将其中的50%用于对外投资联营,投资期为5年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资联营风险。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2015年度应纳房产税( )万元。
选项
A、20
B、14.4
C、30
D、16.8
答案
B
解析
该企业2015年应缴纳房产税=2000×50%×(1-30%)×1.2%+50×12%=14.4(万元)。
