问题
某酒厂2018年2月研发生产一种新型粮食白酒800千克,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500g,则该批白酒应纳消费税税额为( )万元。
选项
A、4.78
B、4.80
C、5.60
D、8.20
答案
C
解析
白酒采用复合计税方法,应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率;组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10 000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10 000=5.60(万元)。
