在甲、乙、丙3个人中,只有一个人是智者,他们一起参加了语文和数学两门考试。他们三人对考试结果的说法如下: 甲说:如果我不是智者,我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试。 乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我是智者,我将能通过语

admin2017-06-12  38

问题 在甲、乙、丙3个人中,只有一个人是智者,他们一起参加了语文和数学两门考试。他们三人对考试结果的说法如下:
甲说:如果我不是智者,我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过数学考试。
乙说:如果我不是智者,我将不能通过数学考试;如果我是智者,我将能通过语文考试。
丙说:如果我不是智者,我将不能通过语文考试;如果我是智者,我将能通过语文考试。
考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且智者是三人中唯一通过某门考试的人,也是唯一没有通过另一门考试的人。
根据以上信息,下列说法正确的是:

选项 A、甲和丙能通过数学考试
B、乙不是智者
C、甲和丙能通过语文考试
D、丙是智者

答案A

解析 由于“智者是三人中唯一通过某门考试的人,也是唯一没有通过另一门考试的人”,即智者通过一门考试,则其他两人通过另一门考试。假设甲是智者,则甲通过数学考试,乙和丙通过语文考试,与丙所说的“不能通过语文考试”矛盾;假设乙是智者,则乙通过语文考试,甲和丙通过数学考试而不能通过语文考试,符合题意;假设丙是智者,则丙通过语文考试,甲和乙通过数学考试,与乙所说的“不能通过数学考试”矛盾。综上可知答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zL2Y777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)