问题
某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2015年10月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入采用一般计税方法予以分别核算。
(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入29.25万元。
(4)出售2006年购进的机器设备一批,取得销售收入2300万元。
已知:交通运输服务适用增值税税率为11%;现代服务适用增值税税率为6%;城市维护建设税适用税率为7%;教育费附加征收比率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
该企业业务(2)应纳增值税是( )万元。
选项
A、5.4
B、9.9
C、14.85
D、15.3
答案
B
解析
将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款。并取得了甲企业开具的增值税专用发票。可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。销项税=135×11%=14.85万元;进项税=15×11%=4.95万元。应纳增值税=14.85-4.95=9.9万元。
