首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的处理提出质疑: (1)2014年1月1日,经董事会批准,由研发部门研发一项专利技术。在研究阶段,企业为了研究成果的应用研究与评价,发生的直接人员工资、材料费以及相关设备折旧费
甲公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的处理提出质疑: (1)2014年1月1日,经董事会批准,由研发部门研发一项专利技术。在研究阶段,企业为了研究成果的应用研究与评价,发生的直接人员工资、材料费以及相关设备折旧费
admin
2015-05-02
64
问题
甲公司内部审计部门在对其2014年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的处理提出质疑:
(1)2014年1月1日,经董事会批准,由研发部门研发一项专利技术。在研究阶段,企业为了研究成果的应用研究与评价,发生的直接人员工资、材料费以及相关设备折旧费分别为100万元、300万元和200万元。甲公司的会计处理为:
借:研发支出——资本化支出 600
贷:应付职工薪酬 100
原材料 300
累计折旧 200
(2)2014年2月1日,上述专利技术经研究具有可开发性,转入开发阶段。发生直接人员工资、材料费以及相关设备折旧费分别为400万元、650万元和100万元,同时以银行存款支付了其他相关费用50万元,以上开发支出均符合资本化条件。会计处理为:
借:研发支出——资本化支出 1200
贷:应付职工薪酬400
原材料 650
累计折旧 100
银行存款 50
(3)2014年4月1日,该专利技术达到预定可使用状态,形成无形资产。甲公司预计该专利技术的使用年限为10年,无残值。甲公司无法可靠确定该专利技术的经济利益预期实现方式。并于2014年年底进行摊销的计提,其会计处理为:
2014年4月1日
借:无形资产 1800
贷:研发支出——资本化支出 1800
2014年12月31日
借:管理费用 135
贷:累计摊销 135
(4)2014年4月1日,甲公司从科贸公司购入一项土地使用权,实际支付价款1200万元,土地尚可使用年限为50年,按照直线法摊销,无残值,购入土地使用权用于建造办公楼。2014年10月1日,该办公楼开始建造,甲公司将该土地使用权的账面价值计入在建工程,并停止对土地使用权摊销。至2014年12月31日,厂房仍在建造中。相关会计处理为:
借:管理费用 12
贷:累计摊销 12
借:在建工程 1188
累计摊销 12
贷:无形资产 1200
(5)经董事会批准,甲公司2014年10月10日与乙公司签订一项不可撤销的销售合同,将一项管理用专利权的所有权转让给乙公司。合同约定,专利权转让价格为500万元,乙公司应于2015年1月10日前支付上述款项;甲公司应协助乙公司于2015年1月20日前完成专利权所有权的转移手续。
甲公司专利权系2009年10月达到预定用途并投入使用,成本为1200万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销,至2014年9月30日未计提减值准备。
2014年度,甲公司对该专利权共摊销了120万元,相关会计处理如下:
借:管理费用 120
贷:累计摊销 120
假定不考虑其他相关税费的影响。
要求:根据上述资料,逐项判断甲公司会计处理是否正确,若不正确,简要说明理由,并编制更正有关会计差错的会计分录(有关会计差错更正按当期差错处理,不要求编制结转损益的会计分录)。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)资料(1)会计处理不正确。 理由:研究阶段的支出进行费用化处理,而不是资本化。更正分录为: 借:研发支出——费用化支出 600 贷:研发支出——资本化支出 600 (2)资料(2)的会计处理正确。 理由:开发阶段符合资本化条件的支出,记入“研发支出——资本化支出”科目。 (3)资料(3)的会计处理不正确。 理由:费用化支出600万元期末转入管理费用,该项专利技术2014年应计提摊销额=1200/10×9/12=90(万元)。更正分录为: 借:管理费用 600 贷:无形资产 600 借:累计摊销 45(135—90) 贷:管理费用 45 (4)资料(4)会计处理不正确。 理由:土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,相关的土地使用权账面价值不转入在建工程成本,土地使用权仍按照其摊销年限进行摊销,并将办公楼建造期间的摊销金额计入在建工程。更正分录为: 借:无形资产 1200 贷:在建工程 1188 累计摊销 12 土地使用权2014年应摊销金额=1200÷50×9/12=18(万元)。 借:在建工程 6(18—12) 贷:累计摊销 6 (5)资料(5)会计处理不正确。 理由:甲公司应将该专利权划分为持有待售的无形资产,已划分为持有待售的无形资产不再进行摊销,应按照账面价值与公允价值减去处置费用后的净额孰低进行计量。 至2014年9月30日累计摊销=1200÷10×5=600(万元),账面价值=1200—600=600(万元), 2014年1至9月份摊销额=1200/10×9/12=90(万元),应计提减值准备=600—500=100(万元)。 更正分录为: 借:资产减值损失 100 贷:无形资产减值准备100 借:累计摊销 30(120—90) 贷:管理费用 30
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zN20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为实现其经营战略目标,甲公司2015年进行了如下资本运作:(1)2015年2月1日,甲公司以银行存款2.2亿元从A上市公司其他股东处购入A上市公司20%的有表决权股份,能够对其施加重大影响。该日,A上市公司可辨认净资产的公允价值为9.8亿元。A上市公司是
为实现其经营战略目标,甲公司2015年进行了如下资本运作:(1)2015年2月1日,甲公司以银行存款2.2亿元从A上市公司其他股东处购入A上市公司20%的有表决权股份,能够对其施加重大影响。该日,A上市公司可辨认净资产的公允价值为9.8亿元。A上市公司是
甲公司2014年有关交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得丙公司持有的乙公司70%股权,实现对乙公司财务和经营政策的控制,股权登记手续于当日办理完毕,交易完
甲公司有以下业务,请分析其金融资产减值情况:(1)2013年10月20日,甲公司以每股15元的价格(包含已宣告尚未领取的现金股利0.2元)自二级市场购入乙公司股票200万股,甲公司将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。2013年12月31日,乙公司
某企业2014年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2014年的销售收入净额为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2015年销售收入净额比上年增长25%,根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随
某省国有资产监督管理委员会所监管的企业中,包括A公司、B公司、C公司、D公司、E公司、F公司、G公司和H公司。2014年下半年,这些公司发生的部分业务及相关会计处理如下:(1)A公司持有A1公司43%的股份,是A1公司的第一大股东;X公司持有A1公司27
下列各项,属于企业的无形资产的是()。
企业出售无形资产,应当将取得的价款与该无形资产的账面余额的差额,作为无形资产处置损益,计入营业外收支。()
关于金融资产的重分类,下列说法中错误的有()。
关于交易性金融资产的计量,下列说法中错误的有()。
随机试题
枕骨大孔疝的临床表现不包括
A、能依培根B、能碎培根C、能味培根D、能足培根E、能合培根有连接和润滑关节,能使关节屈伸活动的功能
关于销售药品或调配处方的说法正确的是()
肖某是甲公司的一名职员,在2008年12月17日出差时不慎摔伤,住院治疗两个多月,花费医疗费若干。甲公司认为,肖某伤后留下残疾已不适合从事原岗位的工作,于2009年4月9日解除了与肖某的劳动合同。因与公司协商无果,肖某最终于2009年11月27日向甲公司所
背景资料:某地区新建一处泵站工程,按照《水利工程建设项目管理规定(试行)》,实行三项制度,承包人和发包人于2016年5月1日签订了施工合同,合同约定:工程于2016年9月1日开工,该地区每年主汛期为5月1日至8月30日(汛期暂停施工),如果工期提
下列风险中,属于建筑工程保险所承保特种风险的是()。
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“提供加工、修理修配劳务”的是()。
在我国现阶段存在雇佣关系的是()。
根据《宪法》规定,民族自治地方是指()。
为节约水资源,某城市规定,每户每月用水不超过7立方米,按11元/立方米收费;超过7立方米的,超过部分按19元/立方米收费,每次收费用水量都按整数计算。某个月月底结算时,王家比陈家多交了106元。问王家比陈家多用了多少立方米的水?
最新回复
(
0
)