首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
被评估企业某项资产账面原值为270万元,账面净值为108万元,按财务制度规定该资产折旧年限为30年,已计折旧年限20年。经调查分析确定,按现在市场材料价格和工资费用水平,新建造相同资产的全部费用为480万元。经查询原始资料和企业记录,该资产截至评估基准日的
被评估企业某项资产账面原值为270万元,账面净值为108万元,按财务制度规定该资产折旧年限为30年,已计折旧年限20年。经调查分析确定,按现在市场材料价格和工资费用水平,新建造相同资产的全部费用为480万元。经查询原始资料和企业记录,该资产截至评估基准日的
admin
2017-05-12
46
问题
被评估企业某项资产账面原值为270万元,账面净值为108万元,按财务制度规定该资产折旧年限为30年,已计折旧年限20年。经调查分析确定,按现在市场材料价格和工资费用水平,新建造相同资产的全部费用为480万元。经查询原始资料和企业记录,该资产截至评估基准日的法定利用时间为57600小时,实际累计利用时间为50400小时。经专业人员勘察估算,该资产还能使用8年。又知该资产由于设计不合理,造成耗电量大,维修费用高,与现在同类标准资产比较,每年多支出运营成本3万元,该企业所得税税率为33%,
假定折现率为10%。
要求:根据上述资料,采用成本法对该资料进行评估。
选项
答案
资产重置成本=4 800 000(元) 资产已使用年限=20×[*]×100%=20×0.875=17.5(年) 资产实体性贬值率=[*]×100%=68.63% 资产功能性贬值=3×(1-33%)×(P/A,10%,8)=3×0.67×5.334 9=10.7231(万元)=107 231(元) 资产评估价值=4 800 000×(1-68.63%)-107 231=4 800 000×0.313 7-107 231=1 398 529(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zNxR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
使用电子支票时,购买方取得唯一电子形式的付款证明,表示购买方账户欠_______的钱。()
按管理层次可将企业需要的信息划分为
信息服务应遵循哪些原则?
测试工作是生命周期法实施阶段的重要内容,其中以每个模块为单元分开独立测试的是
影响消费者购买行为的个人因素包括
Intel公司是美国占支配地位的计算机芯片制造商。当他们推出一种新产品时,定价总是比竞争对手的同类产品低,在销售的第一年他们可能获利很小,但他们很快就把产品打入了市场,第二、第三年便会因大量销售产品而获利。他们采取的定价策略是
企业分析宏观营销环境,主要分析因素包括
在预算工作会议上,主管营销的王总说:“在其他营销活动都优先分配给经费之后,尚有剩余再供广告之用。”王总的话反映的广告预算法是()
外贸微观经济效益的评估指标体系中,反映企业对社会贡献的指标包括
设某地区报告年有平均育龄妇女人数58.8万人,占总人口的14%,报告年出生婴儿4.2万人,则该地区报告年的人口出生率为()
随机试题
Whodevelopedthisevening’seventaccordingtothetalk?
患者女,19岁。因“于咳5个月,呼吸困难1天”入院。患者入院后咳出毛发样物。在诊断时应当考虑
按照我国生活饮用水现行标准(GB/T5750.12—2006)的规定,末梢水是指
《素问.五藏生成篇》说:“多食辛”,则
机体中细胞生活的内环境是指
伤寒患者最具有特征性的病理改变部位是在
关于仅设伸顶通气排水系统中立管内水流特点的叙述中,不正确的是()。
在运用调值公式进行工程价款价差调整时,要注意()。
做事应该未雨绸缪、居安思危,这样在危险突然降临时,才不至于手忙脚乱,“书到用时方恨少”,平常若不充实学问,临时抱佛脚是来不及的。也有人____________没有机会,然而当升迁机会来临时,再叹自己平时没有积蓄足够的学识与能力.以致不能胜任,也只好后悔莫及
为提高片上系统(SoC)的设计效率,减少重复开发,通常大多以IP核为基础在单个芯片上进行集成,组成一个计算机系统。按照IC设计文件的类型,IP核通常分为哪3种类型?()
最新回复
(
0
)