首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司本年度净收益为20000万元,每股支付股利2元,预计该公司未来3年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%,第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策,该公司没有增
某上市公司本年度净收益为20000万元,每股支付股利2元,预计该公司未来3年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%,第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策,该公司没有增
admin
2020-11-11
48
问题
某上市公司本年度净收益为20000万元,每股支付股利2元,预计该公司未来3年进入成长期,净收益第1年增长14%,第2年增长14%,第3年增长8%,第4年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定股利支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策,该公司没有增发普通股和发行优先股计划。
要求:
假设投资人要求的收益率为10%,并打算长期持有该股票,计算股票的价值。
选项
答案
计算股票的价值: 预计第1年股利=2×1.14=2.28(元/股) 预计第2年股利=2 28×1.14=2.60(元/股) 预计第3年股利=2.60×1.08=2.81(元/股) 预计第3年股票价值=2.81/10%=28.1(元/股) 股票价值=2.28×(P/F,10%,1)+2.60×(P/F,10%,2)+28.1×(P/F,10%,2)=27.44(元/股)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zPJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司计算年度耗用某种原材料300000千克,材料单价60元,经济订货批量为60000千克,全年订货次数5次(300000/60000),订货点为1500千克。单位材料年持有成本为材料单价的25%,单位材料缺货损失20元。在交货期内,生产需要量
假设某企业明年需要现金8400万元,已知持有现金的机会成本率为7%,将有价证券转换为现金的交易成本为150元,则最佳现金持有量和此时的相关最低总成本分别是()。
W公司在2014年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2015年、2016年和2017年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于2017年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析,甲股票的β系数为1.5,国债收益率
财务可行性是在相关的环境、技术、市场可行性要求符合的前提下,着重围绕技术可行性和市场可行性而开展的专门经济性评价。同时,一般也包含资金筹集的可行性。()
权证持有人在到期日前,可以随时提出履约要求,买进约定数量的标的股票的权证为()。
在存货陆续供应和使用的情况下,导致经济订货量增加的因素有()。
根据风险与收益均衡的原则,信用贷款利率通常比抵押贷款利率低。()
全面预算体系中的最后环节是()。
在其他条件不变的情况下,若企业降低折现率,下列指标中,()的大小不会因此受到影响。
己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下:资料一:己公司2015年相关财务数据如表1所示。假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表。资料二:己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用。该生产线购置价格为500
随机试题
交通事故预防应考虑
男性患儿12岁,患风湿热,自觉心慌,心跳,心脏听诊心率增快,第一心音低钝,提示此患儿损害较重的组织可能是
有关粉体性质的错误描述是
口角的正常位置约相当于
少腹逐瘀丸属于()
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元。资本成本为8.5%,现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税
在两差异法下,同定制造费用的差异可以分解为()。(2009年)
下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
如果一个教师最担心的问题是“学生是否能接受我”“领导觉得我如何”,那么这个教师应该处于()阶段。
AfterthePresident’sSonsWereImprisonedIndividualsmakeuphistory,whilehistorygovernsindividuals’actionsandthoug
最新回复
(
0
)