首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得
某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得
admin
2012-03-14
122
问题
某企业为创业投资企业。2007年8月1日,该企业向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2009年度企业利润总额890万元;未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2009年该企业应纳企业所得税额为( )万元。
选项
A、82.5
B、85
C、187.5
D、190
答案
D
解析
本题考核企业所得税的计算。(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2009年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zPR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在A地区生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,币种是人民币,下同)。订购和储存套装门的相关资料如下。(1)去年订单共22份,总处理成本13400元。其中
上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在A地区生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,币种是人民币,下同)。订购和储存套装门的相关资料如下。(1)去年订单共22份,总处理成本13400元。其中
企业采取集权与分权相结合型财务管理体制时,通常应集中制度制定权,各所属单位制度的实施细则需要公司总部统一制定。()
某公司刚刚发放的每股股利为0.53元/股,股票市价目前为16.2元/股,若股东要求的收益率为10%,在其他因素不变的情况下,公司成长率至少要达到()。
下列关于股票回购方式的说法中,正确的是()。
甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下:资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(P/A,15%,2)=1.6257;(P/A,15%,3)=2.2832;
甲公司是一家上市公司,所得税税率为25%。2019年年末公司总股份为50亿股,当年实现净利润为15亿元。公司计划投资一条新生产线,总投资额为40亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:方案一:发
可转换债券的回售条款对于投资者而言实际上是一种买权,有利于降低投资者的持券风险。()
税收筹划是企业依据所涉及的税境,规避涉税风险,控制或减轻税负,从而有利于实现企业财务目标的谋划、对策与经营活动安排。()
某公司的现金最低持有量为1500元,现金余额的回归线为8000元。如果公司现有现金22000元,根据现金持有量管理米勒一奥尔模型,此时应当投资于有价证券的金额是()元。
随机试题
下列哪一种病变能反映大叶性肺炎的本质
自身免疫性淋巴增生综合征最突出的自身免疫性疾病表现为
男,60岁,近来发现左阴囊逐渐增大但不痛,与体位无关,触不到左睾丸和附睾,透光试验阳性,应诊断为
休克微循环痉挛期的主要变化是
高速公路和一级公路沥青路面有下列哪些情况时不得施工()。
金融机构的债务资本称为()。
根据《金融类企业国有资产产权登记管理暂行办法》的规定,金融类企业发生的下列情形中,须申办产权变动登记的有()。
π-2
Whywillthemeetingbepostponed?
InChina,itisquitecommonthatuniversitieswouldassignstudentstoshareadormroom.Inoverseascountries,however,stude
最新回复
(
0
)