首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为制造业企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格。按每笔销售业务分别结转销售成本。甲公司销售商品均为主营业务,不考虑关联交易。2013年12月初A产品库存200件,
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为制造业企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格。按每笔销售业务分别结转销售成本。甲公司销售商品均为主营业务,不考虑关联交易。2013年12月初A产品库存200件,
admin
2016-03-15
55
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为制造业企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;销售单价除标明为含税价格外,均为不含增值税价格。按每笔销售业务分别结转销售成本。甲公司销售商品均为主营业务,不考虑关联交易。2013年12月初A产品库存200件,未计提存货跌价准备。甲公司2013年12月发生如下经济业务:
(1)1日,向乙公司销售A产品50件,单价为30万元,单位销售成本为15万元。货款尚未收到,符合收入确认条件。
(2)12日,丙公司要求退回本年5月4日从甲公司购买的20件A产品。该产品销售单价为30万元,单位销售成本为15万元,未计提存货跌价准备,甲公司销售商品时已确认收入,价款尚未收取。经查明退货原因系产品质量问题,甲公司同意丙公司退货,已办理退货手续并开具增值税红字专用发票。
(3)23日,甲公司采用收取手续费方式委托S公司代销D产品200台,代销协议规定的销售价格为每台5万元,手续费为代销商品价款的10%。D产品的成本为每台3万元,商品已经发出。31日,甲公司收到S公司转来的代销清单,注明D产品已销售150台,同时将收到货款存入银行。
(4)25日,甲公司与T公司签订一份甲公司生产的大型产品E设备的销售合同。合同主要条款如下:
甲公司向T公司销售E设备,合同总价款为800万元,成本500万元。甲公司于12月26日将该设备运抵T公司,商品价款和增值税额已全部收到。
同时与T公司签订安装E设备的劳务合同,合同总价款为30万元(不考虑增值税)。采用已经发生的成本占估计总成本的比例确认劳务收入。甲公司已将E设备交付T公司,同时T公司预付安装劳务价款20万元,其余价款在安装完成并经验收合格后支付。安装工作于12月26日开始,预计2014年1月10日完成安装。截至12月底,发生安装费用15万元,以银行存款支付,预计还将发生安装劳务成本5万元。
假定上述安装劳务合同的结果能够可靠地估计。
假定安装是销售合同的重要组成部分。
要求:根据上述经济业务编制相关的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示,涉及“应交税费”科目必须写出其相应的明细科目和专栏名称)
选项
答案
(1)会计处理为: 借:应收账款 1755 贷:主营业务收入 1500 应交税费——应交增值税(销项税额) 255 借:主营业务成本 750 贷:库存商品 750 (2)会计处理为: 借:主营业务收入 600 应交税费——应交增值税(销项税额) 102 贷:应收账款 702 借:库存商品 300 贷:主营业务成本 300 (3)会计处理为: 借:发出商品(200×3) 600 贷:库存商品 600 借:银行存款 802.5 销售费用(750×10%) 75.0 贷:主营业务收入(150×5) 750.0 应交税费——应交增值税(销项税额) 127.5 借:主营业务成本(150×3) 450 贷:发出商品 450 (4)会计处理为: 借:银行存款(800×1.17+20) 956 贷:预收账款 956 确认劳务收入=30×15/20=22.5(万元) 确认劳务成本=20×15/20=15(万元) 借:劳务成本 15 贷:银行存款 15 借:预收账款 22.5 贷:主营业务收入 22.5 借:主营业务成本 15 贷:劳务成本 15
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zR10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应在“应付职工薪酬”科目核算的有()。
企业发行公司债券时,发行期间冻结资金所产生的利息收入大于发行公司债券时发生的相关发行费用,其差额应记入()科目。
丙公司于2007年2月5日从股票二级市场以每股18元的价格购入H公司发行的股票100万股,占H公司有表决权股份的1%,对H公司无重大影响。丙公司将其划分为可供出售金融资产。2007年3月20日,H公司宣告发放上年现金股利,丙公司可分得现金股利10万元;4月
下列各项中,可以用来表明企业应收款项发生减值的客观证据有()。
下列关于金融资产计量的表述中,正确的有()。
甲公司以一项长期股权投资换取乙公司一辆小轿车和一批原材料。甲公司长期股权投资采用成本法核算,长期股权投资账面余额2500000元,计提减值准备300000元,公允价值2000000元。乙公司小轿车账面原价680000元,累计折旧180000元,公允价值60
甲公司以一项专利权换入乙公司的一项非专利技术。甲公司专利权的账面原价为300万元,累计摊销110万元;乙公司的非专利技术账面价值为250万元(该非专利技术使用寿命无法合理估计),甲、乙公司专利权和非专利技术的公允价值均无法合理确定,甲公司另向乙公司支付补价
某公司于2007年1月1日将一幢厂房对外出租。该厂房于1988年12月31日交付使用,并于次年1月开始采用年限平均法计提折旧。账面原价1600万元,预计使用年限25年,预计净残值100万元。该公司对投资性房地产的后续计量采用公允价值模式。经确定转换日该厂房
投资性房地产计量模式由成本模式转换为公允价值模式的,转换时公允价值大于账面价值的差额,应记入()科目。
发生下列事项时,不需要调整年初留存收益的是()。
随机试题
仅限局部应用的抗真菌药物是
成功安装并启动Windows7后,呈现在用户面前的屏幕区域称为__________。
然吾居乡,见长人者好烦其令,若甚怜焉,而卒以祸。
未分配利润的数额等于企业当年实现的税后利润加上年初未分配利润再减去本年已分配的利润。()
编制简答题的原则不包括()。
不同的时代有不同的流行语,不同的流行语又反过来影响它的时代。有些时候,流行语可以破除旧制度造成的思维定式,从而更高效地推进制度改革。比如,从“一颗红心两手准备”到“穿草鞋还是穿皮鞋”的流行语变化,就是从一味强调服从,变成把选择权交还给个人。流行语的表述往往
教育心理学公认的创始人是()。
小王:在这次年终考评中,女员工的绩效都比男员工高。小李:这么说,新人职员工中绩效最好的还不如绩效最差的女员工。以下哪项如果为真。最能支持小李的上述论断?
当变量X在奇偶数之间变化时,下列程序的输出结果为()。CLEARX=0DOWHILEX<6IFINT(X/2)=X/2?"CHINA"ENDIF?"中国"X=X+1ENDDO
在VisualBasic环境下设计应用程序时,系统能自动检查出的错误是
最新回复
(
0
)