首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业2016年预计全年的销售收入为8000万元,销售毛利率为28%,假设全年均衡销售,当期购买当期付款。按年末存货计算的周转次数(按销售成本计算)为8次,第三季度末预计的存货为480万元,则第四季度预计的采购现金流出为( )万元。
某商业企业2016年预计全年的销售收入为8000万元,销售毛利率为28%,假设全年均衡销售,当期购买当期付款。按年末存货计算的周转次数(按销售成本计算)为8次,第三季度末预计的存货为480万元,则第四季度预计的采购现金流出为( )万元。
admin
2016-06-20
51
问题
某商业企业2016年预计全年的销售收入为8000万元,销售毛利率为28%,假设全年均衡销售,当期购买当期付款。按年末存货计算的周转次数(按销售成本计算)为8次,第三季度末预计的存货为480万元,则第四季度预计的采购现金流出为( )万元。
选项
A、1560
B、1750
C、1680
D、1960
答案
C
解析
本题的主要考核点是采购现金流出的计算。全年销售成本=8000×(1—28%)=5760(万元)2016年年末存货=5760/8=720(万元)由于假设全年均衡销售,所以,第四季度预计销售成本=5760/4=1440(万元)第四季度预计的采购现金流出=期末存货+本期销货一期初存货=720+1440—480=1680 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zSEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某国有企业拟在明年初改制为独家发起的股份有限公司,现有净资产经评估确认的价值为6000万元,全部投入新公司,折股比率为1。按其计划经营规模需要总资产3亿元,合理的资产负债率为30%,预计明年税后利润为4500万元。要求:回答下列互不相关的问题。(1)通
在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法中错误的是()。
在存货的管理中,与建立保险储备量无关的因素是()。
ABC公司近三年的主要财务数据和财务比率如下表。假设该公司没有营业外收支和投资收益、所得税率不变。要求:分析说明该公司运用资产获利能力的变化及其原因。
B公司年初投资资本5200万元,预计今后3年可取得息前税后利润营业400万元,最近3年每年发生净投资为200万元,加权资本成本为6%,若从预计第4年开始可以进入稳定期,经济利润每年以1%的速度递增,则企业价值为多少?
当企业现金余额很大时,以下说法正确的是()。
海塔股份有限公司正在对公司未来现金流量进行预测。已知公司目前的息前税后利润为435万元,净投资额180万元。预计该公司未来5年处于高速成长时期,两项指标每年均增长8%,从第6年开始进入平稳发展的后续期,第6年的现金流量假设为850万元,其增长率为3%,资本
随机试题
先秦历史散文中,擅长描写战争的是()
下列属于类风湿关节炎活动期表现的是
A.中心性发绀B.周围性发绀C.混合性发绀D.血管性晕厥E.阿-斯综合征缩窄性心包炎患者肺泡毛细血管血液中的氧气在组织中过多消耗引起
A.毛细血管脆性试验B.出血时间C.血小板计数D.血块收缩时间E.凝血时间测定反映血管壁和血小板在止血和血栓形成中的作用的实验是
手正位摄影的中心线应对准
有关输卵管妊娠,下列说法正确的是
甲想要购买淫秽光盘,但不知从何处可买,得知乙可以买到,便拜托乙帮忙,但遭乙拒绝。甲给乙连续做了三天三夜的思想工作,终于将乙说通。乙第四天早晨去批发了一些淫秽光盘卖给甲。关于本案的分析,下列选项正确的是:()
有史学家说:“真正意义的世界历史直到哥伦布、达伽马和麦哲伦进行远洋探险时才开始。”这一观念认为新航路的开辟()。
Don’tbeafraidofaskingyourteachersforhelp______itisneeded.
Halfacenturyago,mostpeoplelivedin【B1】______areas.However,accordingtothemostrecentestimate【B2】______bytheUnitedN
最新回复
(
0
)