首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司年初投资资本5200万元,预计今后3年可取得息前税后利润营业400万元,最近3年每年发生净投资为200万元,加权资本成本为6%,若从预计第4年开始可以进入稳定期,经济利润每年以1%的速度递增,则企业价值为多少?
B公司年初投资资本5200万元,预计今后3年可取得息前税后利润营业400万元,最近3年每年发生净投资为200万元,加权资本成本为6%,若从预计第4年开始可以进入稳定期,经济利润每年以1%的速度递增,则企业价值为多少?
admin
2011-01-15
38
问题
B公司年初投资资本5200万元,预计今后3年可取得息前税后利润营业400万元,最近3年每年发生净投资为200万元,加权资本成本为6%,若从预计第4年开始可以进入稳定期,经济利润每年以1%的速度递增,则企业价值为多少?
选项
答案
预计第1年的经济利润=400-5200×6%=88(万元) 预计第2年的经济利润=400-5400×6%=76(万元) 预计第3年的经济利润=400-5600×6%=64(万元) 企业价值=期初投资资本+经济利润现值 [*] =5200+83.0189+67.64+53.7356+1085.4598=6489.85(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L2sc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某乳业股份有限公司,成立于1999年初,主要生产奶类产品系列,现已在全国15个省市区建立生产基地20多个,拥有液态奶、酸奶、冰激凌、奶品、奶酪五大系列200多个品项,产品以其优良的品质覆盖国内市场。公司在工厂、牧场和市场建设上,始终坚持“品牌第一”的方针,
A公司是一家汽车制造企业。其制造汽车所需配件均来自公司外部。2014年以前,A公司配件存在严重的浪费现象,且配件质量往往令生产部经理担忧。生产部经理多次向公司总经理反映。为了解决此问题,2015年,公司总经理带领考察小组出国考察,决定在公司引入准时生产系统
乙企业的一组产品相对市场占有率比较高,但是市场增长率比较低,那么适合采取的战略有()。
M公司鱼排餐广告内容是小男孩努力寻找自己和已故父亲之间的相似处,最终发现他们之间唯一相同的只是爱吃同一款M公司食物。这样一则电视广告近日在英国引发儿童慈善机构和单亲家庭抗议,这说明M公司在进行外部宏观环境分析时被忽略了的因素有()。
幸福寿司店是一家处于成长期的公司,其主要通过电话或网络定购的方式销售日本生鱼片和寿司。公司产品销售状况良好,净利水平已经达到了历史最高,但是通过分析发现,公司的利润还有上升的空间,原因是目前的费用支出非常高,还有节省的空间。针对每年居高不下的费用支出,公司
2018年的冬奥会在H国举行,届时会有很多游客会来观战,因气温偏冷,当地很多羽绒服生产商预计在这段时间销量会有较大幅度的增长,因此在2017年第二季度就开始生产各种羽绒服,以减小在冬奥会期间不能满足市场需求的压力。根据以上信息可以判断,该地区羽绒服生产商在
下列属于战略联盟企业订立协议需要明确的内容的有()。
康健集团正在进行企业战略选择,目前出现了用多个指标对多个战略方案的评价产生结果不一致的情况,此时康健集团可以考虑的方法有()。
丁公司需要确定未来的股利政策,希望采取的股利政策能为投资者提供可预测的现金流量,减少管理层将资金转移到盈利能力差的活动的机会,并为企业提供稳定的现金流。根据以上信息可以判断,适合该公司选择的股利分配政策是()。
随机试题
Themorehetriedtopleaseher,______sheseemedtoappreciateit.
研究细胞内糖含量()
下列符合结核性脑膜炎的描述是
牙髓组织切片中见血管扩张、充血,慢性炎细胞浸润。其中见胶原纤维包绕一圆形组织坏死区,内充满死亡的中性粒细胞。此病变最可能是()
肝火犯肺属于
甲向乙借款5万元,规定一年后归还,现甲的业务开发不需要这么多钱,自己提出提前还款,则:()
鸿达公司在2010年负债达2000万元,已出现严重的不能清偿到期债务的现象,经所属甲市主管部门同意,该公司于2011年3月向管辖法院提出破产申请,提供申请书和证明材料。法院受理本案后对本案如何处理争议较大。一种观点认为,该公司应宣告破产。理由是,该公司因经
鉴于历史上在贯彻群众路线问题上出现过的偏差,党的十一届三中全会以后,逐步在政策上把公安工作的群众路线确定下来。()
文艺心理学:是文艺学或美学的一个分支,是从心理学的角度来研究文艺创作、文艺作品和文艺接受中的问题。根据上述定义,下列陈述中,不属于文艺心理学的是( )
微分方程+6y=0的通解是____________.
最新回复
(
0
)