首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9000万元。已知该公司取得土地使用杈所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%
2013年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9000万元。已知该公司取得土地使用杈所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%
admin
2021-04-29
39
问题
2013年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入9000万元。已知该公司取得土地使用杈所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%.销售商品房缴纳有关税金600万元(不含印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、1350
B、990
C、1000
D、1150
答案
B
解析
销售收入=9000(万元)扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=4000+4000×10%+600+4000×20%=5800(万元)增值额=9000—5800=3200(万元)增值率=3200÷5800×100%=55.17%土地增值税税额=3200×40%一5800×5%=990(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zSdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
计算管理费用中应调整的应纳税所得额为()万元。
李女士2008年成立了个人独资企业,2009年营业收入为350万元,营业成本为230万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为19.25万元,其他费用支出为96万元,当年利润4.75万元;当年李女士请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企
计算2009年管理费用纳税调整金额为()万元。
下列各项中,符合城镇土地使用税征税规定的有()。
下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。
下列有关房产税的纳税义务发生时间,表述错误的有()。
符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形有()。
根据个人所得税相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除支出的有()。
下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。
2014年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该航运公司2014年应缴纳车船税()元。
随机试题
数字网常用的同步方式是:准同步方式和相互同步方式。()
下列选项中,不符合嗜铬细胞瘤消化系统表现的是
某休克患者进行快速输液中,监测得中心静脉压15cmH2O,血压80/60mmHg,应采取的措施是()。
藏象学说主要是研究
()是银行对企业在正常生产经营过程中经常性占用的合理流动资金需要所发放的贷款。
对品行有问题或学习有困难学生,学校不得()学生。
Itwasrequestedthatalloftheequipment______intheagreedtime.
在总的历史发展中常常出现停滞和倒退的现象,这个事实说明()。
Inthe19thcentury,inEngland,thereappearedaliterarytrend______.
A、Sheenjoysgardeningverymuch.B、Sheknowsthesecretofgardening.C、Shehiresagardenertodothework.D、Sheasksherhus
最新回复
(
0
)