问题
某超市有限公司12月份销售应税货物缴纳增值税27万元、消费税18万元,出租写字楼缴纳营业税6万元、印花税1.8万元。已知该公司所在地使用的城市维护建设税税率为5%,该公司12月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。
选项
A、2.64
B、3.57
C、2.55
D、2.51
答案
C
解析
城市维护建设税对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就是以其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。应缴纳城市维护建设税税额=(27+18+6)×5%=2.55(万元)。
