问题
某黄酒厂(增值税一般纳税人)2019年4月销售黄酒取得的不含税销售额为100万元,发出货物时收取的包装物押金为5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当月增值税销项税额是( )万元。
选项
A、13
B、13.65
C、13.99
D、15
答案
A
解析
黄酒、啤酒包装物押金在逾期或收取超过1年未退时,才计入货物销售额中计征增值税。该黄酒厂当月增值税销项税额=100×13%=13(万元)。
