首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产和销售单一产品,该产品2018年的销售量为10万件,单位边际贡献为10元,固定成本为20万元,假设2019年销售量增长10%,其他条件均不变,则销售量的敏感系数是( )。
某企业生产和销售单一产品,该产品2018年的销售量为10万件,单位边际贡献为10元,固定成本为20万元,假设2019年销售量增长10%,其他条件均不变,则销售量的敏感系数是( )。
admin
2020-02-20
30
问题
某企业生产和销售单一产品,该产品2018年的销售量为10万件,单位边际贡献为10元,固定成本为20万元,假设2019年销售量增长10%,其他条件均不变,则销售量的敏感系数是( )。
选项
A、1.25
B、1.5
C、2S
D、1
答案
A
解析
2018年的利润=10×10-20=80(万元),2019年的利润=10×(1+10%)×10-20=90(万元),利润变动百分比=(90-80)/80×100%=12.5%,销售量的敏感系数=12.5%/10%=1.25。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zUcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
黄河股份有限公司(以下简称黄河公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%、企业所得税税率25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。黄河公司2013年度财务报告于2014年3
东大公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;该公司原材料采用计划成本法进行日常核算,原材料只有甲材料并主要用于生产丁产品。2014年3月1日,甲材料单位计划成本为150元/千克,计划成本总额为300000元,材料成本差异为6000元(超支)。
下列各项中,属于计划与预算环节的有()。
甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。为取得该股权,甲公司增发1000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为2.5元;支付承销商佣金25万元。取得该股权时,A公司净资产账面价值为4500万元,公允价值为6000万元。假
已知东方公司2011年年初所有者权益总额为1200万元(全部为普通股股东权益,没有国有资本),本年增发新股20万股,筹集权益资金524万元。2011年年初的权益乘数是2.5,年末资产总额为4224万元,产权比率是1.2,20l1年的利息费用180万元,利润
下列关于财务分析工作的重要意义的表述中,正确的有()。
下列关于反映偿债能力的比率的表述中,不正确的是()。
长海股份有限公司(下称“长海公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。长海公司2013年度
下列有关金融资产重分类的表述中,错误的是()。
长江公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,长江公司相关交易或事项有关资料如下: (1)长江公司于2010年9月30日向黄河公司销售一批产品。应收黄河公司的货款为9360万元(含增值税)。黄河公司于当日开出一张期限为6个月,票面利率为8%的商
随机试题
阅读老舍《断魂枪》一段文字,回答文后问题。“生命是闹着玩,事事显出如此;从前我这么想过,现在我懂得了。”沙子龙的镖局已改成客栈。这段文字是用什么手法刻画人物形象的?
对于小儿出血性疾病,应及时发现出血所致的危急情况,包括()
发热、恶风汗出、脉浮缓,当首选
下列关于有限责任公司注册资本的说法中正确的有()。
预防隧道衬砌裂缝病害的措施中,要求混凝土拆模时,内外温差不得大于_________℃;加强养护,混凝土温度的变化速度不宜大于________℃/h。()
水雾喷头是水喷雾灭火系统的主要部件之一,它的平面布置方式可为矩形或菱形。当按菱形布置时,水雾喷头之间的距离不应大于水雾喷头水雾锥底圆半径的()。
_______,铁骑突出刀枪鸣。(自居易《琵琶行》)
某县公安局开展春节前无重大交通事故月,要求加大宣传力度,加大对通行道路的勘查及驾驶人员的检查等工作,确保不发生重大交通事故,并划分为事故处理组、路况检查组、驾驶人员检查组等。以下是该局一周的记录情况:为了解决拥堵问题,下列措施最有效的是(
假如你被银监会录用了,同时,商业银行也录用了你。商业银行的待遇比银监会高,你如何选择?
设y=γ(χ)是由方程2y3-2y2+2χy-χ2=1确定的,求y=y(χ)的驻点,并判定其驻点是否是极值点?
最新回复
(
0
)