问题
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2018年12月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的有( )。
选项
A、烟草公司应在1月10日前申报缴纳烟叶税
B、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是12月9日
C、烟草公司12月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
D、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
E、烟草公司对烟农代扣代缴烟叶税
答案
B,C
解析
选项AB:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(12月9日),那么应于1月15日前(含当天)申报缴纳烟叶税。选项C:纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。其应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税。选项E:收购烟叶的烟草公司是烟叶税的纳税人,烟农不是烟叶税纳税人,不存在代扣代缴烟农烟叶税的政策。
