首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2018年1月甲企业以1 000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。
2018年1月甲企业以1 000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。
admin
2021-09-29
43
问题
2018年1月甲企业以1 000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。
选项
A、甲企业该项投资资产的转让所得120万元
B、甲企业该项投资业务的股息所得80万元
C、甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
D、甲企业投资成本1 000万元在持股期间均摊扣除
答案
C
解析
选项A,股权转让所得=1 200-1 000=200(万元);选项B,不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zddg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
与企业甲签订的运输合同,应缴纳的印花税为( )元。与个人了签订房屋出租合同,应缴纳的印花税为( )元。
与企业甲签订的运输合同,应缴纳的印花税为( )元。与企业丙签订购产品销售合同,应缴纳的印花税为( )元。
关于城镇土地使用税,下列表述正确的有( )。
外商投资企业和外国企业所提税法规定,对采取产品分成方式取得收入的,其收入额确定的正确方式是()。
设在经济特区的一家外商投资企业(地方所得税税率为3%),甲是该企业的外商投资者,甲从该企业当年盈利中分得利润82万元,直接再投资于该企业;增加注册资本,则甲取得再投资退税额为()万元。
某居民企业将自行开发的一项自然科学领域的专利技术所有权进行技术转让,当年取得转让收入645万元,发生相关成本、税费共计100万元,该项财产转让收入应纳企业所得税为()元。
某外籍高管2009年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,5月21日离开中国,则2009年5月份该外籍高管应缴纳个人所得税额()元。
关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。
关于外商投资企业和外国企业收入总额的确定,下列表述正确的是()。
按照个人所得税法的有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是()。
随机试题
4.8×103Ω中只有两位有效数字。
试述《伪君子》中答丢夫形象的概括意义。
下列反映爱国主义的是()。
Hawaii,theyoungeststateoftheUnitedStates,isdifferentinmanywaysfromthemainlandstates.TheHawaiianpeopleaream
59.含铁多且易于吸收利用的辅食有
滋养细胞肿瘤的治疗原则是
设函数f(x)任(-∞,+∞)内单调有界,{xn}为数列,下列命题正确的是
GOOGLEdodgedaparticularlylargelegalbulletonJanuary3rd,whenAmerica’sFederalTradeCommission(FTC)announcedtheresult
Youmaysaythatthebusinessofmarkingbooksisgoingtoslowdownyourreading.Itprobablywill.That’soneofthe【B1】_____
Botany,thestudyofplants,occupiesapeculiarpositioninthehistoryofhumanknowledge.Formanythousandsofyearsitwas
最新回复
(
0
)