问题
某设备生产企业2009年销售收入1500万元,广告费支出为52万元。另知2008年广告费超标准90万元,当年已经作了纳税调增。则2009年税前准允扣除的广告费为( )万元。
选项
A、142
B、52
C、225
D、175
答案
A
解析
2009年广告费扣除限额=1500×15%=225(万元),实际发生52万元,可以将上年超标的90万元结转至本年扣除,因此本年可以扣除的广告费用是52+90=142(万元)。
