首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2013年发生以下业务。 (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含
某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2013年发生以下业务。 (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含
admin
2014-01-25
59
问题
某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2013年发生以下业务。
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付铁路运输公司的运输费用1100万元。取得铁路运输公司开具的运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元。其中含铁路运费成本18.6万元。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外适用的税率为15%。
(说明;假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
根据题意。下列表述中正确的有( )。
选项
A、计算企业所得税时,税前可以扣除的营业外支出为3600万元
B、计算会计利润时,可以扣除的营业外支出为3703.4万元
C、合并业务,合并企业弥补被合并企业亏损限额为150万元
D、合并业务,合并企业可以全部扣除被合并企业的亏损
答案
B,C
解析
计算会计利润时可以扣除的营业外支出=3600+600×17%+18.6÷(1—7%)×7%=3703.4(万元) 合并企业扣除被合并企业亏损限额=(5700—3200)×6%=150(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/25Zg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于特殊销售行为的销售额的表述,不正确的是()。
位于某县的工业企业,2017年2月至2018年6月有关经营情况如下:(1)2017年2月有偿受让一块土地使用权,占地面积1000平方米,支付价款1500万元。(2)2017年3月在该土地上建造办公楼,建筑面积3000平方米。(3)2017
某烟丝厂接受东方卷烟厂的委托,加工一批烟丝。2018年6月5日,东方卷烟厂将外购的烟叶交给烟丝厂用于生产烟丝。2018年9月20日,烟丝厂将完工的烟丝交给东方卷烟厂,东方卷烟厂支付了加工费用。2018年11月12日,税务机关在对烟丝厂的流转税定期检查时发
某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2018年9月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含增值税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率
联德投资有限公司于2010年l0月以800万元货币资金与甲公司投资成立了城市森林贸易公司,联德投资有限公司占有40%的股权。后因联德投资有限公司经营策略调整,拟于2018年5月终止对城市森林贸易公司的投资。经对有关情况的深入调查,税务师了解到:(1)终
假设您是某税务师事务所税务师,某月收到不同客户关于印花税的下列咨询,请针对各个问题分别作出答复:对于参加全国性商品物资交易会所签订的合同,其印花税应该在哪里缴纳?
对于企业购置用于环保、节能节水、安全生产专用设备的可以享受一定的税收优惠,利用此条规定进行筹划属于()。
根据《企业所得税法》的规定,应当计入应纳税所得额征收企业所得税的收入有()。
下列关于环境保护税税收优惠和排放量的表述,错误的是()。
下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是()。
随机试题
软件生命周期是指()。
讯问笔录中记载着犯罪嫌疑人的陈述和辩解,一经查实,就是()
人格倾向性主要包括
近端肾小管水的重吸收比例是超滤液的
A.月华丸B.百合固金汤合秦艽鳖甲散C.保真汤D.补天大造丸E.千金苇茎汤治疗肺结核阴阳两虚证,应首选()
下列关于ETF的说法正确的是()
职工在达到国家规定的退休年龄时,可以从本人企业年金个人账户()领取企业年金。
教师在制作教学课件时,应注意字体颜色的搭配,这是因为()。
在()遗址中发现的骨针,是迄今世界上发现的最早的缝纫工具。
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。小李是东方公司的会计,利用自己所学的办公软件进行记账管理,为节省时间,同时又确保记账的准确性,她使用Excel编制了2014年3月员工
最新回复
(
0
)