首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司成立于2013年1月1日,2013年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2014年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2015年计划增加投资,所需资金为700
某公司成立于2013年1月1日,2013年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2014年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2015年计划增加投资,所需资金为700
admin
2015-08-16
50
问题
某公司成立于2013年1月1日,2013年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2014年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2015年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。
要求:
(1)在保持目标资本结构的前提下,计算2015年投资方案所需的自有资金额和需要从外部借入的资金额。
(2)在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。计算2014年度应分配的现金股利。
(3)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2014年度应分配的现金股利、可用于2015年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。
(4)不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的股利支付率和2014年度应分配的现金股利。
(5)假定公司2015年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2014年度应分配的现金股利。
选项
答案
(1)2015年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元) 2015年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元) 或者:2015年投资方案所需从外部借入的资金额=700-420=280(万元) (2)2014年度应分配的现金股利=净利润-2015年投资方案所需的自有资金额=900-420=480(万元) (3)2014年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元) 可用于2015年投资的留存收益=900-550=350(万元) 2015年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元) (4)该公司的股利支付率=550/1000×100%=55% 2014年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元) (5)因为公司只能从内部筹资,所以2015年的投资需要从2014年的净利润中留存700万元,所以2014年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zjT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
B债券面值为1000元,期限5年,票面利率为12%,不计复利,当前市场利率为10%,试问该债券发行价格为多少时,才能购买?
时代公司拟得到15%的A股票投资报酬率,A股票目前的价格为39.69元,每年的股利预计以后每年以5%的增长率增长。试问A股票上年每股股利为多少?
弘道公司在2007年9月1日投资530万元购买A股票100万股,在2008年、2009年和2010年的8月31日每股各分得现金股利0.4元、0.5元和0.8元,并于2010年8月31日以每股7元的价格将股票全部出售,试计算该项投资的投资收益率。
已知甲乙两个互斥方案的原始投资额相同,如果决策结论是:“无论从什么角度看,甲方案均优于乙方案”,则必然存在的关系有()。
幕债券面值为1000元,票面年利率为12%,期限6年,每半年支付一次利息。若市场利率为12%,则其发行时的价格将()。
如果投资项目的预计收益概率分布相同,则()。
华灵公司全年需用A部件50000件。当采购量小于100件时,单价为100元;当采购量达到100件时,单价为96元;当采购量达到500件时,单价为92元;当采购量达到5000件时,单价为85元。每次订货的变动性订货成本为16元,每件A部件年均变动性储存成
某企业应收账款收账政策的备选方案A和B的有关资料如下,请据此编制收账政策分析评价表,并作出决策。收账政策分析评价表见下表。
企业与政府之间的财务关系体现为一种投资与受资的关系。()
企业同其债权人的财务关系,在性质上属于投资与受资的关系。()
随机试题
Wasitbecausehewasill____heaskedforleave?
生石灰烧伤后,最佳的现场处理方法为
下列关于硝酸甘油的论述,错误的是
按照《国务院关于加强国民经济和社会发展规划编制工作的若干意见》,我国建立三级三类规划管理体系,国民经济和社会发展规划按行政层次分为()。
“经营单位”栏:“标记唛码及备注”栏除标记唛码外,还应填报:
某企业的高级经理、部门经理、业务主管和销售人员四类岗位年初员工数量分别为10人、20人、40人和80人。年内这四类岗位员工的变动概率如下:已知企业产品销量与销售人员之间呈Y=a+bX的线性相关关系。其中,a=11.5,b=7.5。明年企业计划实现销售1
关于短期成本曲线的说法,正确的有()。
和地表水具有流动性的特征不同,地下水污染和土壤污染通常无法依赖自净过程完成对污染物的消除。因此,虽然都强调污染源管制的重要性,但对地表水来说,如果被污染了,有利用其自净过程可以达到一定水质标准,严重情况下才需要其他治理措施。但土壤和地下水的运动特点决定了其
下列哪项不是根管治疗的适应证()。
A.forB.onC.stressD.profitsE.madeF.connectionG.takeH.indicatingI.benefitsJ.sufficientK.efficientL.habitsM
最新回复
(
0
)