首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某项目第三年的实际现金流量为100万元,年通货膨胀率为2%,名义利率为10%。下列说法正确的有( )。
已知某项目第三年的实际现金流量为100万元,年通货膨胀率为2%,名义利率为10%。下列说法正确的有( )。
admin
2022-07-20
41
问题
已知某项目第三年的实际现金流量为100万元,年通货膨胀率为2%,名义利率为10%。下列说法正确的有( )。
选项
A、第三年的名义现金流量为102万元
B、第三年的名义现金流量为106.12万元
C、第三年的现金流量现值为76.63万元
D、第三年的现金流量现值为79.73万元
答案
B,D
解析
名义现金流量=实际现金流量×(1+通货膨胀率)
n
,其中的n指的是相对于基期的期数。所以,第三年的名义现金流量=100×(1+2%)
3
=106.12(万元),第三年的现金流量现值=106.12×(P/F,10%,3)=79.73(万元)。所以选项B、D的说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zknc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
红星电器公司生产只能开关1000件,总固定成本20000元,总变动成本30000元,预期利润为20%,按完全成本加成定价法确定其单位销售价格是()。
公司在下面哪些方面没有显著改变时可以用历史的β值估计股权成本()。
下列关于股利分配政策的说法中,正确的有()。
在进行投资决策时,需要估计的债务成本是()。
下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,错误的是()。
某企业甲产品单件产品的必不可少的加工操作时间为108分钟,加工设备所需调整时间单件平均为1.2分钟,必要的工间休息单件平均为6分钟,正常的废品率为4%,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际
C公司只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表1所示:资料二:预计每个季度所需要的直接材料
某企业编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计季初材料存量为500千克,季度生产需用量为2500千克,预计期末存量为300千克,材料采购单价为10元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为(
可以提高销售息税前利润率的措施包括()。
企业破产清算时,破产财产在支付债权人债务前,应先支付()。
随机试题
属于足部子宫反射区适应症的是()。
设总体X~N(μ,1),-∞<μ<∞,x1,x2,x3为其样本,已知都是μ的无偏估计,二者相比________更有效.
一车祸伤员送至急诊时,诉呼吸困难,腹部剧痛。检查发现左胸有一伤口,有气泡与血液从伤口涌出,右上腹皮肤有伤痕,神志清楚,血压60/30mmHg,心率110次/分,呼吸40次/分,B超发现有肝破裂。此伤员应属于
在建设工程实施过程中,对于那些发生概率较小且发生后损失亦较小的风险因素不一定都采取主动措施,这是因为( )。
根据《水利水电工程标准施工招标文件》,承包人发生违约行为,通常视事态发展的过程,监理人可采取()等措施。
以灭火为目的的水喷雾灭火系统的适用范围有哪些?
面对行业的周期性时,信贷人员应当()。
在第三次工业革命浪潮背景下,海洋技术蓬勃发展。而受经济全球化进程影响,海上运输业______繁忙,船舶作为当今经济社会发展重要的运输工具之一,需求量也达到了前所未有的程度。与此相应,因船舶引发的环境污染问题,也日益受到关注。面对新的挑战,作为海洋技术的重要
网络故障管理的目的是保证网络能够提供连续、可靠的服务,主要是(59)。
Mostofustelloneortwoliesaday,accordingtoscientistswhostudythesethings.Andwerarelygetcaught,becausethelie
最新回复
(
0
)