首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟按15%的期望投资收益率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,货币时间价值为8%。假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中,正确的是( )。
某企业拟按15%的期望投资收益率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,货币时间价值为8%。假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中,正确的是( )。
admin
2015-12-02
45
问题
某企业拟按15%的期望投资收益率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,货币时间价值为8%。假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中,正确的是( )。
选项
A、该项目的现值指数小于1
B、该项目的内含报酬率小于8%
C、该项目的风险收益率为7%
D、该企业不应进行此项投资
答案
C
解析
期望投资收益率:无风险收益率(货币时间价值)+风险收益率,所以,该项目的风险收益率=7%。由于该项目的净现值大于零,所以,该项目的现值指数大于1,该企业应该进行此项投资。又由于按15%的贴现率进行折现,计算的净现值指标为100万元大于零,所以,该项目的内含报酬率大于15%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zlT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
从资本资产定价理论的假设中可以看出,该模型建立的基础是( )。
用于评价企业盈利能力的总资产报酬率指标中的“报酬”是指( )。
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案的净现金流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0万元,NCF2-6=250万元。乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041元;乙公司债券的票面利率
人们在进行财务决策时,之所以选择低风险的方案,是因为低风险会带来高收益,而高风险的方案则往往收益偏低。( )
下列说法正确的是()。
采用多领域、多地域、多项目、多品种的投资以分散风险,属于风险对策中的()。
在组织形式上,成本中心一般不是独立法人,利润中心可以是也可以不是独立法人,而投资中心一般是独立法人。()
投资方案净现值为零的折现率是()。
若某投资项目的建设期为零,则直接利用年金现值系数计算该项目内部收益率指标所要求的前提条件是()。
随机试题
______是指在一定条件下和一定时期内可能发生的各种结果的变动程度。风险是事件本身的不确定性,具有______。
羊水过多是指
下列说法中正确的是()。
经修订的《中华人民共和国文物保护法》正式施行日期是()。
课程资源包括____________资源和______________资源。
给定资料1.2015年12月,天津媒体曝出,“名门广场”和“水岸银座”两个问题楼盘将会被拆除,涉及业主超过万户;仅仅一个月前,西安市一座1999年封顶的118米高楼被爆破拆除,成为“中国第一拆”;几乎同时,郑州一座2010年建成的天桥,因与当地地
()对于疾病相当于新闻对于()
投资银行(四川大学2012真题)
D英国文学之作家概况。前三位作家都是19世纪英国浪漫主义的代表人,只有JamesJoyce活跃于20世纪。JamesJoyce是爱尔兰小说家,代表作有Ulysses(《尤里西斯》),APortraitoftheArtistasaYoung
Therewasalargecrowdofdemonstrators________againstthepensionreform.
最新回复
(
0
)