首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为100万元,每次转换为有价证券的成本为1 000元,有价证券的报酬率为15%,则最佳现金持有量下的转换成本为( )元。
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为100万元,每次转换为有价证券的成本为1 000元,有价证券的报酬率为15%,则最佳现金持有量下的转换成本为( )元。
admin
2019-09-30
37
问题
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为100万元,每次转换为有价证券的成本为1 000元,有价证券的报酬率为15%,则最佳现金持有量下的转换成本为( )元。
选项
A、10 000
B、7 600
C、8 660
D、7 650
答案
C
解析
最佳现金持有量=(2×1 000 000×1 000/15%)
1/2
≈115 470(元);全年转换次数=1 000 000/115 470=8.66(次);全年转换成本=8.66×1 000=8 660(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zncg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
在企业的预算体系中,( )是整个预算管理体系的前提。
大海公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。20×9年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2500元(借方)。A材料库存数量为
大海公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。20×9年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2500元(借方)。A材料库存数量为
下列各项,符合融资租赁标准的有()。
甲企业生产汽车轮胎,属一般纳税企业,适用增值税税率为17%。3月5日委托乙单位(一般纳税企业)加工汽车外胎20个,发出材料的实际成本为4000元,加工费为936元(含增值税),乙单位同类外胎的单位销售价格为400元,外胎的消费税率为10%。3月20日该厂将
企业可以认定某项可供出售金融资产已发生减值的情形主要有()。
某外商投资企业对外币业务以即期汇率的近似汇率(月初汇率)进行折算。2008年7月1日,该企业收到外商作为实收资本投入的固定资产一台,协议作价60万美元,当日的市场汇率为1美元=7.25元人民币,投资合同约定汇率为1美元=7.20元人民币,7月1日的汇率
关于本量利分析,下列说法中正确的有()。
海洋公司融资租人一台设备,其原账面价值为215万元,租赁开始口公允价值为205万元,最低租赁付款额为250万元,按出租人的内含利率折现的最低租赁付款额的现值为210万元,发生的初始直接费用为5万元。则在租赁开始口,海洋公司租赁资产的入账价值、未确认融资费
甲方案投资报酬率的期望值为15%,乙方案投资报酬率的期望值为10%,甲方案标准差小于乙方案标准差,则下列说法正确的是()。
随机试题
在打完电话之后,下列是你不应该做的。
频繁呕吐大量隔日食伴上腹痛常见于
产生补体的主要器官是()
情感对于情绪来说具有的特点是
患者,女。62岁,医师处方如下:姓名:XXX性别:女年龄:62临床诊断:2型糖尿病、高血压2期、高血脂、PCI术后处方:二甲双胍片0.25g×48×3盒/0.5gtidpo餐中阿卡波糖片50mg×30×3盒/50mgtidpo与第一口饭
甲公司为了解决资金不足,以与虚构的单位签订供货合同的方法,向银行申请获得贷款200万元,并将该款用于购置造酒设备和原料,后因生产、销售假冒注册商标的红酒被查处,导致银行贷款不能归还。甲公司获取贷款的行为构成:
特殊风险造成的损失只能由()承担。
教师的工作目的和使命是()。
二胡:钢琴:琵琶
战略伙伴关系
最新回复
(
0
)