首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大海公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。20×9年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2 500元(借方)。A材料库存数量为
大海公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。20×9年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2 500元(借方)。A材料库存数量为
admin
2013-01-17
55
问题
大海公司是一家工业生产企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。企业只有A材料,用于生产甲产品。该公司原材料采用计划成本法进行日常核算。20×9年1月1日,A材料的计划单价为150元/千克,月初材料成本差异为2 500元(借方)。A材料库存数量为500千克。
(1)20×9年1月份,材料采购的资料如下:
①1月5日向一般纳税人企业购入A材料100千克,价款为14 000元(不含增值税额)。验收入库时发现短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料入库前的挑选整理费用为380元。
②1月10日向一小规模纳税企业购入A材料150千克,未取得增值税专用发票。涉及下列支出:不包含增值税的买价20 000元;向运输单位支付运输费 500元,并取得运输发票,车站临时储存费200元;采购员差旅费300元。小规模纳税企业增值税的征收率为6%,外购运费增值税抵扣率为7%。1月10日如数收到材料并验收入库。
(2)20×9年1月份,生产车间生产甲产品的资料如下:
①用于生产甲产品的原材料均为开工时一次投入。
②甲产品的工时定额为30小时,其中第一道工序的工时定额为10小时,第二道工序的工时定额为20小时。
③月初甲在产品的成本为7 300元,其中材料成本 3 600元,直接人工2 200元,制造费用1 500元。
④1月1日,生产车间领用A材料400千克。
⑤1月份发生直接人工10 000元,制造费用 3 000元。
⑥期末甲产品完工840件,甲在产品数量为500件,其中第一道工序在产品300件,第二道工序在产品200件。每道工序在产品的完工程度为 40%,该企业完工产品和在产品成本分配采用约当产量法。
(3)大海公司以其生产的甲产品一批换入东大公司的一台生产经营用设备,甲产品的账面余额为 42 000元,计税价格等于公允价值50 000元,增值税税率为17%。交换过程中大海公司以现金支付给东大公司11 700元作为补价,同时支付相关费用500元。设备的原价为80 000元,已提折旧22 000元,已提减值准备2 000元,设备的不含税公允价值为60 000元。假定该交易具有商业实质。
根据上述资料,回答下列各题:
大海公司换入设备的入账价值为( )元。
选项
A、60 000
B、60 500
C、52 500
D、56 000
答案
B
解析
(1)A材料的实际成本=14 000+380=14 380(元),A材料的计划成本=100×(1-5%)×150=14 250(元),A材料产生的材料成本差异=实际成本-计划成本=14 380-14 250=130(元)(超支差)。
(2)由于是向小规模纳税企业购入材料且未取得增值税专用发票,按规定所支付的增值税不得抵扣;而外购货物所支付的运费由于取得运输发票,可按7%抵扣。因此,A材料的实际采购成本=20 000×(1+6%)+500×(1-7%)+200=21 865(元)。
(3)1月10日购入A材料的计划成本=150×150=22 500(元)
1月10日购入A材料产生的材料成本差异
=21 865-22 500=-635(元)
1月末的材料成本差异率
=(2 500+130-635)/(150×500+14 250+22 500)×100%
=1.79%
(4)在产品的约当产量
=300×(10×40%)/30+200×(10+20×40%)/30
=160(件)
(5)完工甲产品的应负担的材料费用=[3 600+400×150×(1+1.79%)]×840/(840+500)=40 541.91(元);完工甲产品应分担的直接人工费用=(2 200+10 000)×840/1 000=10 248(元);完工产品应负担的制造费用=(1 500+3 000)×840/1 000=3 780(元),完工产品的成本=40 541.91+10 248+3 780=54 569.91(元)。
(6)大海公司换入设备的成本=50 000+8 500+11 700+500-60 000×17%=60 500(元)。
①借:固定资产 60 500
应交税费-应交增值税(进项税额)
10 200
贷:主营业务收入 50 000
应交税费-应交增值税(销项税额)
8 500
银行存款 12 200
②借:主营业务成本 42 000
贷:库存商品 42 000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pjgg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
对证券公司从事的创新业务,中国证监会依据审慎监管的原则予以()。
甲是某县财政局的会计,某日,甲发现大豆期货有上涨空间,如果买进的话会大赚一笔,但是最近手头比较紧,于是就擅自挪用单位的财政资金进行期货交易,对此行为,甲将会承担的法律责任是()。
下列关于有限责任公司董事会的表述中,不符合公司法规定的有()。Ⅰ.董事会成员中应当有公司职工代表Ⅱ.董事任期由公司章程规定,但每届任期不得超过3年Ⅲ.董事长和副董事长依法由公司董事会选举产生Ⅳ.董事长和副董事
证券公司从事IB业务,可以()。
自营业务的合规风险主要是指证券公司在自营业务中违反()等行为。Ⅰ.法律、行政法规Ⅱ.监管部门规章及规范性文件Ⅲ.行业规范Ⅳ.自律规则
下列关于货币市场基金的利润分配的表述中,正确的有()。Ⅰ.投资者于周五申购的基金份额,享受周六、日的分配收益Ⅱ.投资者于周五申购的基金份额。不享受周六、日的分配权益Ⅲ.当日赎回的基金份额当日享有基金的分配权益Ⅳ.对于每日按面值报价的货币市场
限定性集合资产管理计划资产应当主要用于投资()和其他信用度高且流动性强的固定收益类金融产品。I.国债Ⅱ.在证券交易所上市的企业债券Ⅲ.股票型证券投资基金Ⅳ.国家重点建设债券
基金销售机构办理基金的销售业务,应当由基金销售机构与基金管理人签订书面销售协议,明确双方的权利义务,并至少包括()。I.反洗钱义务履行及责任划分Ⅱ.销售费用分配的比例和方式Ⅲ.对基金持有人的持续服务责任Ⅳ.基
某企业销售商品一批,收到购货方交来的一张出票日为3月1日,面值11700元,期限为3个月的商业承兑无息票据。该企业5月1日将票据到银行贴现,贴现率为10%,则企业应记入财务费用账户的金额为( )元。
随机试题
正常男性,尿量>200ml时,最大尿流率≥(1),而女性≥(2);最大尿流率≤(3)应疑为排尿功能异常。
【背景资料】某火灾报警及联动控制系统工程项目,某专业工程公司通过投标获得了该项目的施工任务,该公司在施工前根据施工总平面图设计编制了施工方案和施工进度计划,接着对施工总平面图设计做了分析评价,发现施工总平面图设计有不妥之处,责成有关人员对施工总平面图设计
营运资本管理的目标有()。
处理员工素质测评结果的常用数理统计方法不包括()。
先行组织者
青藏高原是由印度洋板块和太平洋板块碰撞形成的。()
具有民主革命和社会主义革命两重性质的是()
计算曲面积分,其中∑是面x2+y2+z2=1的外侧.
有以下程序 main() { int a[4][4]={{1,4,3,2},{8,6,5,7},{3,7,2,5},{4,8,6,1}},i,j,k,t; for(i=0;<4:i++) for(j=0;j<3;j++)
A、smallfirmsB、majorbanksC、bigcorporationsD、lawofficesA
最新回复
(
0
)