问题
甲建筑公司2014年10月承包一项工程(非装饰工程),工程总价款为3000万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目适用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、90
B、120
C、135
D、150
答案
B
解析
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用的原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。甲建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000+1000)×3%=120(万元)。
