首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司的简易现金流量表如下: 2016年实现销售收入100000万元,2016年该公司的平均资产总额是500000万元,企业适用的所得税税率为25%。 要求: 计算A公司2016年的净收益营运指数和现金营运指数,对公司的收益质量进行评价,并分析其原因。
A公司的简易现金流量表如下: 2016年实现销售收入100000万元,2016年该公司的平均资产总额是500000万元,企业适用的所得税税率为25%。 要求: 计算A公司2016年的净收益营运指数和现金营运指数,对公司的收益质量进行评价,并分析其原因。
admin
2017-05-16
48
问题
A公司的简易现金流量表如下:
2016年实现销售收入100000万元,2016年该公司的平均资产总额是500000万元,企业适用的所得税税率为25%。
要求:
计算A公司2016年的净收益营运指数和现金营运指数,对公司的收益质量进行评价,并分析其原因。
选项
答案
经营净收益=净利润一非经营净收益=净利润+财务费用一投资净收益=72198+2047—4700=69545(万元) 经营所得现金=经营净收益+非付现费用=经营净收益+(计提减值准备+计提折旧、摊销)=69545+(910+15503+4+116)=86078(万元) 净收益营运指数=经营净收益÷净利润=69545/72198=0.96 现金营运指数=经营活动现金流量净额÷经营所得现金=66307/86078=0.77 该企业收益质量从净收益营运指数来看,该公司的收益能力还是比较强的,即主要是靠经营收益来增加企业净利润,但从现金营运指数来看,收益质量不够好,原因在于应收账款增加,应付账款减少,导致实现收益占用了较多营运资金,取得收益的代价增加了。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zoX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业自留资金主要包括()。
如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。
DL公司2009年实际投资资本平均总额2500万元,为扩大产品销售规模,计划年初追加500万元营运资金,企业预期投资资本回报率为20%,则该公司2010年的目标利润为()万元。
某公司息税前利润为600万元,公司适用的所得税税率为33%,公司目前总资金为2000万元,其中80%由普通股资金构成,股票账面价值为1600万元,20%由债券资金构成,债券账面价值为400万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为,目前的资金结
某商业企业2005年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为0.1万元,坏账损失率为贷款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的贷款于第20
某企业为一般纳税人计划进行某项投资活动,该投资活动需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流动资产需用额60万元,流动负债需用
某企业,生产和销售A种产品,计划期2007年四个季度预计销售数量分别为1000件、1500件、2000件和1800件;A种产品预计单位售价为100元。假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回,上年末应收账款余额为62000元
采用公式法编制弹性成本预算的优点在于该法完全不受业务量波动的影响。()
当财务杠杆系数为1时,下列表述不正确的是()。
随机试题
Thefansbesiegedthefootballplayertogethis________.
A.圆孔、卵圆孔B.视神经管C.颈内动脉管和半月节D.垂体、蝶鞍、蝶窦E.颞叶海绵窦后部相邻
头两侧疼痛属
在工程网络计划中,关键线路是指()的线路。
基准收益率是( )。
下列账簿中,不采用三栏式账页格式的是()。
当出现高通货膨胀下GDP增长时,则()。
就一般市场情况而言,接受正规学校教育年数越多的人,接受在职培训的可能性就会()。
股份公司发行股票的唯一原因是为了扩大经营规模。()
根据保险法律制度的规定,人寿保险的被保险人或者受益人自其知道或应当知道保险事故发生之日起计算,向保险人请求给付保险金的诉讼时效期间为()年。(2017年)
最新回复
(
0
)