首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司预计的年度赊销收入为6000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为8%,目前的信用条件为N/60,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,N/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为
某公司预计的年度赊销收入为6000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为8%,目前的信用条件为N/60,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,N/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为
admin
2013-06-16
52
问题
某公司预计的年度赊销收入为6000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为8%,目前的信用条件为N/60,信用成本为500万元。公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,N/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。(一年按360天计算)
要求
(1)计算改变信用政策后的:
①年赊销净额;②信用成本前收益;③平均收账期;④应收账款平均余额;⑤维持赊销业务所需要的资金;⑥应收账款机会成本;⑦信用成本后收益。
(2)通过计算判断应否改变信用政策。
选项
答案
(1)信用政策(N/60)表示付款的最后期限为60天,付款无优惠。信用政策(2/10)表示10天内付款,可享受2%的价格优惠;(1/20)表示付款的最后期限为20天,可享受1%的价格优惠。 (1)信用政策(N/60)表示付款的最后期限为60天,付款无优惠。信用政策(2/10)表示10天内付款,可享受2%的价格优惠;(1/20)表示付款的最后期限为20天,可享受1%的价格优惠。 ①年赊销净额=6000-6000×(70%×2%+10%×1%)=5910(万元); ②信用成本前收益=5910-6000×65%=2010(万元); ③平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21(天); ④应收账款平均余额=6000/360×21=350(万元); ⑤维持赊销业务所需要的资金=350×65%=227.5(万元); ⑥应收账款机会成本=227.5×8%=18.2(万元); ⑦信用成本后收益=2010-(18.2+70+6000×4%)=1681.8(万元)。 (2)原有政策信用成本前收益=6000-6000×65%=2100(万元), 原有政策信用成本后收益=2100-500=1600(万元)。 由于改变信用政策后收益增加了,所以应该改变。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fRU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于会计政策变更与会计估计变更,下列说法正确的有()。
2020年3月1日,A公司为建造一栋办公楼自某银行借入一笔3年期借款,共计1000万元。年利率为7.2%。该办公楼已于该项借款借入当日正式开工,2020年累计发生建造支出800万元。2021年1月1日,该项工程又发生建造支出500万元。假定该办公楼的建造支
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2018年至2021年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2018年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元
甲公司是上市公司,属于增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。甲公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2019年度所得税汇算清缴
企业应当根据合同条款,并结合其以往的习惯做法确定交易价格。在确定交易价格时,企业应当考虑的因素有()。
2019年1月1日。甲公司发行分期付息、到期一次还本的3年期公司债券,实际收到的款项为1027.23万元,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%。利息于每年年末支付,不考虑其他因素的影响。2019年12月31日,甲公司该项应付债券
2018年12月31日,甲公司因交易性金融资产和其他债权投资的公允价值变动,分别确认了20万元的递延所得税资产和40万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为300万元。假定不考虑其他因素,甲公司2018年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为(
甲公司2017年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(是2017年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2017年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2017年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于
某事业单位实行国库集中收付制度。2019年根据财政国库支付执行机构委托代理银行转来的“财政直接支付入账通知书”及有关原始凭证,确定应归入事业支出的数额。该事业单位的预算会计应借记“事业支出”科目,贷记的科目是()。
在利率同为10%的情况下,第10年年末1元的复利现值系数大于第8年年末1元的复利现值系数。()
随机试题
基金的会计核算对象不包括()。
石瘿的病因病机有:
最适宜用来鉴别慢性粒细胞白血病(CML)与类白血病反应的细胞化学染色是()。
纵向水平杆各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。下列关于纵向水平杆的要求中,说法错误的是()。
A公司向B公司购买一批钢材,A公司将一张汇票背书转让给B公司作为付款,背书时注明“货到后此汇票方生效”,对此理解正确的有()。
股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发股息红利的( )为收入额,计征个人所得税。
关于国有企业改组为股份公司时的股权界定,以下说法正确的是()。
贴息贷款合同应按规定缴纳印花税。()
常采用的两种存储结构是()。
NursingatBethIsraelHospitalproducesthebestpatientcarepossible.Ifwearetosolvethenursingshortage,hospitaladmin
最新回复
(
0
)