首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
TM公司下年度计划生产单位售价为12元的甲产品。该公司目前有两个生产方案可供选择: A方案:单位变动成本为6.75元,固定经营成本为675000元; B方案:单位变动成本为8.25元,固定经营成本为401250元。该公司资产总额为2250000元,有息负债
TM公司下年度计划生产单位售价为12元的甲产品。该公司目前有两个生产方案可供选择: A方案:单位变动成本为6.75元,固定经营成本为675000元; B方案:单位变动成本为8.25元,固定经营成本为401250元。该公司资产总额为2250000元,有息负债
admin
2016-06-20
43
问题
TM公司下年度计划生产单位售价为12元的甲产品。该公司目前有两个生产方案可供选择:
A方案:单位变动成本为6.75元,固定经营成本为675000元;
B方案:单位变动成本为8.25元,固定经营成本为401250元。该公司资产总额为2250000元,有息负债所占比例为40%,有息负债的平均年利率为10%。预计年销售量为200000件,该企业目前正处于免税期。(计算结果均保留4位小数)要求:
计算A、B两个方案的经营杠杆系数,并预测当销售量下降25%,两个方案的息前税前利润各下降多少?
选项
答案
A方案的EBIT=200000×(12—6.75)一675000=375000(元) B方案的EBIT=200000 x(12—8.25) 一401250=348750(元) A方案的经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=(375000+675000)/375000=2.8 B方案的经营杠杆系数=(EBIT+F)/EBIT=(348750+401250)/348750=2.1505 当销售量下降25%时,A方案的息前税前利润下降=2.8×25%=70% 当销售量下降25%时,B方案的息前税前利润下降=2.1505×25%=53.76%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zqEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
适用分批法计算产品成本的企业是()。
清算财产的作价一般以账面净值为依据,也可以重估价值或者变现收入等为依据。()
某股票的现值越大,其内在价值也就越大。()
在实施剥离的过程中,一般不会发生各利益主体之间的现金或证券支付。()
非正式财务重整的特点是()。
与股票内在价值呈同方向变化的因素有()。
某种股票当前的市场价格是40元,每股股利是2元,预期的股利增长率是5%,则其市场决定的预期收益率为()。
预期通货膨胀提高时,无风险利率会随着提高,进而导致证券市场线的向上平移。风险厌恶感的加强,会提高证券市场线的斜率。()
一种10年期的债券,票面利率为10%;另一种5年期的债券,票面利率亦为10%。两种债券的其他方面没有区别,在市场利息率急剧上涨时,前一种债券价格下跌得更多。()
订货提前期对存货的每次订货数量,订货次数,订货间隔时间并无影响。()
随机试题
A.全身散在斑丘疹、水疱疹 B.感染性休克、惊厥、呼吸衰竭 C.阵发性痉挛性咳嗽、吸气末鸡鸣样吼声 D.发热、流涕、结合膜充血、口腔黏膜斑 E.发热、全身皮肤充血、鸡皮样皮疹中毒性痢疾的临床特点:()
安全性大,久用不成瘾的镇痛药是
结核性腹膜炎最严重的并发症为
体检最可能的发现是哪项检查对该患者的诊断最合适
为加强高血压患者遵医行为,某乡村医生除了在接诊患者时对其进行指导外,还将全面系统的高血压自我管理知识打印成1本宣传材料,给每个就医患者发放1份。1个月后进行评价,发现这些患者行为没有明显改善,其中最可能的原因是
中国证监会及其派出机构依法对证券公司经纪业务进行监管,主要监管措施包括()。
《普通高中化学课程标准(实验)》中,化学基础知识主要是按化学学科的哪三个核心概念来建构的?()①物质②性质③结构④变化
[*]
由小学到中学,所修习的无非是一些普通的基本知识。就是大学四年,所授课业也还是相当粗浅的学识。世人常称大学为“最高学府”。这名称以易滋误解,好像过此以上即无学问可言。大学的研究所才是初步研究学问的所在,在这里做学问也只能算是粗涉藩篱,注重的是研究学问的方法与
A、Hereturnedhomewithoutanyseeds.B、Hebroughthomesomevegetables.C、Heforgottostopatthenursery.D、Heboughtthewro
最新回复
(
0
)