首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元。其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;签订运输合同,记载运输费4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元。其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;签订运输合同,记载运输费4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元
admin
2018-01-15
43
问题
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元。其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;签订运输合同,记载运输费4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、1 800
B、1 815
C、21 15
D、2 120
答案
B
解析
(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4 000 000一1 000 000)×0.3‰=900(元)。(2)销售合同应纳的印花税=3 000 000×0.3‰=900(元)。(3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4—0.5一0.5)×10 000×0.5‰=15(元)。(4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1 815(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zqXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某企业将自有房产的一部分于2003年9月出租并交付承租人,则2003年的1至8月房产税应从价征收,9至12月的房产税应从租征收。()
某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月有关经营业务如下:(1)2日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款500万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库;(2
税务机关执法人员对当事人可以当场收缴罚款的情形主要有()。
在税务行政诉讼中,税务机关享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能当作被告。且作为被告的税务机关不能反诉。()
下列关于确定资源税课税数量的办法陈述,正确的有()。
某日用化妆品公司为增值税一般纳税人,从事化妆品和护肤护发用品的生产、进口以及销售经营,2007年10月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款30万元,专用发票已经税务机关认证,料已验收入库;
某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元(含印花税0.5)。该公司应缴纳的土地增值税税率为()。
某油田机构所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。9月份位于甲省的油井开采原油35万吨,本月销售15万吨,位于乙省的油井开采原油12万吨,本月销售5万吨,该油田资源税单位税额为8元/吨。该油田当月在甲省应缴纳的资源税额为()万元。
我国现行税法规定,纳税人新征用的耕地,其城镇土地使用税的纳税义务发生时间为()。
获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起的一定期限内缴纳耕地占用税,该期限为()。
随机试题
干扰素抗肿瘤作用的机理是
模数和数模转换器的两个重要参数是
A.C4bC2bB.C4bC2bC3bC.C3bBbD.C3bBb3bE.C1
运用扶正祛邪的基本原则是()
慢性粒细胞白血病最突出的体征为
用于工艺控制,质量检测及物资管理的B类计量器具是()。
赤松翻译诗歌不像学院派那么________,所以行文比较随意又贴切,最重要的是自然。但同时他又不像诗人派那样按照自己想象.按照自己写诗的风格把原作译得________。填入划横线部分最恰当的一项是:
解释名词:数据、信号、模拟数据、模拟信号、数字数据、数字信号、单工通信、半双工通信、全双工通信。
下列选项中属于留置权人和质权人都享有的权利的是()
Diasporanetworks—ofHuguenots,Scots,Jewsandmanyothers—havealwaysbeenapotenteconomicforce,butthecheapnessandease
最新回复
(
0
)