问题
甲企业有一独立地下建筑物一直用于存放物资,2017年7月15日将其出租给乙企业用于仓储用途,该地下建筑物原价300万元,月租金3万元(不含增值税),该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为60%,该企业所在省政府确定房产原值减除比例为30%。甲企业的该地下建筑物在2017年应缴纳房产税( )万元。
选项
A、2.68
B、2.74
C、2.82
D、2.98
答案
A
解析
该独立的地下建筑物2017年1月到7月需要按照折算比例对房产原价打折扣减,再减除损耗计税,要特别注意折算的规则。8月至12月应从租计税。甲企业独立地下建筑物应缴纳房产税=300×60%×(1—30%)×1.2%×7/12+3×5×12%=0.88+1.80=2.68(万元)。
