首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。 根
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。 最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。 根
admin
2018-08-27
55
问题
学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。
最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
选项
A、是吴和王捐的。
B、是周和王捐的。
C、是郑和王捐的。
D、是郑和吴捐的。
E、是郑和周捐的。
答案
C
解析
吴和王的话是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。
这样可以分为四种情况讨论:
(1)吴真王假,并且周真郑假。可推出王和郑捐了。
(2)吴真王假,并且郑真周假。由吴真郑真可以推出,款是王、吴所捐,因为只有两笔捐款,因此,周没有捐;而周讲的话是假话,因此,周捐了。所以周既没捐又捐了,出现矛盾,故这种情况不存在。
(3)吴假王真,并且周真郑假。王真周真推出王、周都没捐;因为有两笔捐款,所以,吴、郑都捐了;而由郑假可推出吴没捐,这样吴既捐了又没捐,出现矛盾,故这种情况不存在。
(4)吴假王真,并且郑真周假。由郑真可以推出吴捐了,由周假可以推出周捐了。
因此,根据题干的条件,有且只有两种情况可能为真:第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。其余的情况一定为假。因此,选项A、B、D和E不可能为真,C项可能为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zsYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
甲单独15天完成某项工作,乙单独做10天可完成这项工作,结果是甲先做了12天后再由乙接下去做,要完成该项工作还需做().
人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而承受制裁。但是,人不应该对自己不可控制的行为负责。以下哪项结论能从上述断定推出?Ⅰ.人的有些正常行为会导致触犯法律。Ⅱ.人对自己的正常行为有控制力。Ⅲ.不可控制的行为不
有经验的飞行员在学习驾驶新研制的超轻型飞机时遇到的问题经常比新手还多。因为他们已经习惯了重型飞机,所以在驾驶超轻型飞机时,似乎对风没有引起应有的注意。文中暗示上面提到的重型飞机,以下哪项作为题干蕴涵的结论最为恰当?
某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块,对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定
小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。如果四个选项中
老李买了一只手表,回家后发现手表的时间每小时比家里的挂钟快2分钟。老李又把家里的挂钟与电台发布的标准时间加以比较,发现挂钟的时间比标准时间每小时慢2分钟,因此老李买的手表的走时和标准时间是一致的。以下哪项是对上述推理的最确切的评价和说明?
某地召开有关《红楼梦》的小型学术研讨会。与会者中,4个人是北方人,3个人是黑龙江人,1个人是贵州人,3个人是作家,2个人是文学家,1个人是教授。以上提到的是全体与会者。根据以上陈述,参加该研讨会的最少可能有几人?最多可能有几人?
评论家:现存宇宙中的道德秩序,也就是善恶终有报的秩序,依赖于人类灵魂的不朽。在有些文化中,这种道德秩序被认为是一种控制一个人如何再生的因果报应的结果,换句话说,它起因于上帝的行动,上帝在人们死后赋予他们正义。但是,不管道德秩序被怎样地体现,如果人类的灵魂是
一辆出租车有段时间的营运全在东西走向的一条大道上.若规定向东为正向.向西为负向,且知该车的行驶公里数依次为一10、6、5、一8,9、一15、12.则将最后一名乘客送到目的地时该车的位置是().
小明一家四口人,今年全家人年龄之和为69岁,父亲比母亲大一岁,姐姐比小明大两岁,四年前全家年龄之和为54岁,则父亲今年()岁.
随机试题
固定资产管理的核心是__________。
功能宣发或肃降肺气、利尿消肿的药是
朱砂的用法是
A.扩容为主B.补液为主C.对症为主D.抗菌为主E.抗病毒为主
下列选项中,关于特别程序的表述正确的是()。
在账务处理模块中已记账凭证不能直接修改。()
微生物检验是用一定技术方法检查产品是否带有_________,是否符合国家卫生安全法规、标准限制要求的检验。
杭州历史博物馆内展厅共分三层,一楼展厅主要有()。
上下级人民检察院之间的关系是领导与被领导的关系。()
定义正整数的“数字和”为该数各位数的数字之和,如789的“数字和”为24,则1、2、3……2015这2015个数的“数字和”的总和是多少?
最新回复
(
0
)