首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
高层剪力墙结构的某片剪力墙,共13层,总高度35.7m.2层至10层层高均为2.7m,墙厚度各层均为180mm,(如题图)。混凝土强度等级,首层至3层为C20,4层至9层为C25,10~13层为C20,首层总水平地震作用经协同工作分析的剪力Vw=509kN
高层剪力墙结构的某片剪力墙,共13层,总高度35.7m.2层至10层层高均为2.7m,墙厚度各层均为180mm,(如题图)。混凝土强度等级,首层至3层为C20,4层至9层为C25,10~13层为C20,首层总水平地震作用经协同工作分析的剪力Vw=509kN
admin
2015-10-12
26
问题
高层剪力墙结构的某片剪力墙,共13层,总高度35.7m.2层至10层层高均为2.7m,墙厚度各层均为180mm,(如题图)。混凝土强度等级,首层至3层为C20,4层至9层为C25,10~13层为C20,首层总水平地震作用经协同工作分析的剪力V
w
=509kN,弯矩M
w
=3837kN.m,抗震等级为三级。
判别2~10层剪力墙类型( )。
选项
A、整体小开口剪力墙
B、双肢剪力墙
C、壁式框架
D、不能确定
答案
A
解析
连梁截面尺寸180mm×600mm
连梁的折算惯性矩:
墙肢A
1
=0.18×2=0.36m
2
A
2
=0.18×2.6=0.468m
2
剪力墙对组合截面形心的惯性矩:
形心对左墙边距离:
墙肢1至形心距a
1
=2.09m,墙肢2至形心距a
2
=1.61m
I=I
1
+A
1
a
1
2
+I
2
+A
2
a
2
2
=0.12+0.36×2.09
2
+0.264+0.468×1.61
2
=3.17m
4
I
n
=I-(I
1
+I
2
)=3.17-(0.12+0.264)
=2.786m
4
剪力墙整体性系数α计算:
墙肢1与墙肢2形心之间的距离a=a
1
+a
2
=3.7m。则
当α=10.5时,层数13层,查表可得系数ζ=0.979
则:
I
n
/I=2.786/3.17=0.879<ζ=0.979
α=10.5>10
首层至十三层剪力墙均为整体小开口墙。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zsaf777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
抛物线y2=4x与直线z=3所围成的平面图形绕x轴旋转一周形成的旋转体体积是:
图示溢水堰模型试验,实际流量为Qn=537m3/s,若在模型上测得流量Qn=300L/s,则该模型长度比尺为:
对某一流段,设其上、下游两断面1-1、2-2的断面面积分别为A1、A2,断面流速分别为v1、v2,两断面上任一点相对于选定基准面的高程分别为Z1、Z2,相应断面同一选定点的压强分别为p1、p2两断面处的流体密度分别为ρ1、ρ2,流体为不可压缩流体,两断面间
质量为m,半径为R的均质圆盘,绕垂直于图面的水平轴O转动,其角速度为ω。在图示瞬间,角加速度为0,盘心C在其最低位置,此时将圆盘的惯性力系向O点简化,其惯性力主矢和惯性力主矩的大小分别为:
一束自然光垂直穿过两个偏振片,两个偏振片的偏振化方向成45°角。已知通过此两偏振片后的光强为I,则入射至第二个偏振片的线偏振光强度为:
直径为20mm的管流,平均流速为9m/s,已知水的运动黏性系数ν=0.0114cm2/s,则管中水流的流态和水流流态转变的层流流速分别是:
通常亮度下,入眼睛瞳孔的直径约为3mm,视觉感受到最灵敏的光波波长为550nm(1nm=1×10-9m),则入眼睛的最小分辨角约为:
一单色平行光束垂直照射在宽度为1.0mm的单缝上,在缝后放一焦距为2.0m的汇聚透镜。已知位于透镜焦平面处屏幕上的中央明条纹宽度为2.0mm,则入射光波长约为:
图示绳子的一端绕在滑轮上,另一端与置于水平面上的物块B相连,若物块B的运动方程为x=kt2,其中k为常数,轮子半径为R。则轮缘上A点的加速度的大小为:
深基坑支护与降水工程、模板工程、脚手架工程的施工专项方案必须经下列哪些人员签字后实施?①经施工单位技术负责人;②总监理工程师;③结构设计人;④施工方法人代表。
随机试题
A、山豆根B、黄连C、洋金花D、千里光E、决明子《中国药典》中,以小檗碱为质量控制成分之一的中药是()。
在装配时,要进行修配的组成环,叫做封闭环。( )
目前,大多数CT机采用的滑环是
港口工程黏性土地基采用强夯法处理,在强夯施工结束后间隔()d,方能进行其施工质量检验。
图4一1一6所示结构直杆BC,受载荷F,q作用,BC=L,F=qL,其中q为载荷集度,单位为N/m,集中力以N计,长度以m计。则该主动力系对O点的合力矩为()。[2013年真题]
某栋高层商住综合楼地上32层、地下3层,总建筑面积98502.60m2。地下一层至地上四层为商场,建筑面积56236.25m2,地上四层以上为普通住宅,地下三层为汽车库。该商住综合楼内的防烟楼梯间及其前室、消防电梯间前室和合用前室靠外墙布置,具备自然排烟条
全国人大九届一次会议批准通过的国务院机构改革方案确定,( )合并组建国家出入境检验检疫局。
下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有()。
劳动力从无限供给到短缺的转变,称为“刘易斯拐点”。一旦数目庞大的廉价劳动力出现市场短缺,对于中国经济的挑战将是巨大的。我国应对“刘易斯拐点”的根本途径是()。
在排序过程中,比较次数与序列的初始位置无关的排序方法是
最新回复
(
0
)