首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车出厂价格每辆10万元(不含增值税),为销售业务设立一非独立核算的运输队从事运输劳务,2009年生产经营情况如下: (1)采用直接收款方式销售给特约经销商A型小汽车50辆,另收取提货手续费1万元,已经取
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车出厂价格每辆10万元(不含增值税),为销售业务设立一非独立核算的运输队从事运输劳务,2009年生产经营情况如下: (1)采用直接收款方式销售给特约经销商A型小汽车50辆,另收取提货手续费1万元,已经取
admin
2012-03-06
42
问题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车出厂价格每辆10万元(不含增值税),为销售业务设立一非独立核算的运输队从事运输劳务,2009年生产经营情况如下:
(1)采用直接收款方式销售给特约经销商A型小汽车50辆,另收取提货手续费1万元,已经取得经销商开出的商业承兑汇票;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;
(2)销售某供货商A型小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;汽车制造企业的运输队为其提供运输服务,另收取运费1.2万元;
(3)与特约经销商签订了60辆A型小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)新购入一批生产设备,增值税专用发票上注明增值税款为15万元;
(5)销售一台2008年购入的旧机床,销售价格2.8万元;
(6)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款6万元,货已验收入库;
(8)企业共拥有土地面积20000平方米。其中,6月30日原厂区内的在建厂房完工,占地面积2000平方米,经核算入账价值为5000万元;
(9)购入生产用原材料一批,增值税专用发票上注明税额85万元;为运输队购入专用修理工具,增值税发票上注明的价款为2万元;
(10)年初账面记载房产原值为10000万元,11月末将其中一座原值为1000万元的旧车间出租,合同约定租期为2年,本期预收两年的租金12.8万元。
(提示:小汽车适用消费税税率5%,房产税减除比例为20%,城镇土地使用税额为30元/平方米)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
计算该企业2009年应纳增值税额
选项
答案
应纳增值税额 产品销售应纳增值税额=200.92-100.52=100.4(万元) 销售旧机床应纳增值税额=2.8÷(1+4%)×4%×50%=0.05(万元) 应纳增值税额=100.4+0.05=100.45(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ztUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据我国《担保法》的规定,以企业债券进行质押的,质押合同生效的时间是()。
甲、乙双方签订一份合同,约定甲向乙购买水泥10吨。乙按约定日期向甲交货,但甲因躲避他人债务不知去向。乙无奈,将水泥提存。提存当晚,突降特大暴雨,库房坍塌,水泥被水浸泡,全部毁损。1个月后,甲躲债归来,请求乙交付水泥。乙拒绝,并要求甲支付水泥价款。根据合同法
根据有关规定,下列各项中,关于利用外资改组国有企业的表述中,符合规定的有()。
某商场采取有奖销售方式促销商品,凡在本商场购买商品超过100元者,可凭当日购买商品小票获得一次抽奖机会,奖金共分三档:其中,一等奖1名,奖金为3000元;二等奖3名,奖金为2000元;三等奖10名,奖金为100元。该商场的有奖销售行为属于不正当竞争行为。(
根据外汇管理法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。
某上市公司准备以发行股份的方式购买资产,除了发行价格之外其他情况符合相关的发行条件,已知该公司董事会作出决议公告日前20个交易日的股票交易总额和交易总量分别为2550万元、170万股,市场参考价为本次发行股份购买资产的董事会决议公告日前20个交易日的公司股
香港甲公司并购境内乙公司部分资产,并以该部分资产作为出资与境内丙公司于2008年3月1日成立了一家中外合资经营企业。甲公司并购乙公司部分资产的价款为120万美元。下列选项中,不符合我国法律规定的价款支付方式的有()。
甲公司欲购乙公司生产的塔吊,因缺乏资金,遂由丙公司提供融资租赁;收到乙公司依约发来的塔吊后,甲公司发现并不适用于自己目前在建的工程使用,经甲公司董事会决定将该塔吊按市场价格转售给不知情的丁公司并完成交付。根据规定,有关本案的下列说法中,正确的是()
票据和结算凭证金额须以中文大写和阿拉伯数字同时记载,两者必须一致,两者不一致时以中文大写为准。()
甲小学为了“六一”儿童节学生表演节目的需要,向乙服装厂订购了100套童装,约定在“六一”儿童节前一周交付。5月28日,甲小学向乙服装厂催要童装,却被告知,因布匹供应问题6月3日才能交付童装,甲小学因此欲解除合同。根据合同法律制度的规定,下列关于该合同解除的
随机试题
十八届三中全会指出,当前解决我国所有问题的关键是【】
LifeonMarsPerhapsmorethananythingelse,scientistsareeagertofindoutifMartianlifeexistedinthepast—orstill
属于社会干预策略内容的是
某村一批小电镀厂其废水未做任何处理而随意排放,十多年后,当地水井相继出现井水变苦、喝后不适等现象。某家父子三人在抽干井水后下至井底清理淤泥时相继昏倒,二子死于井下,其父得救,反映井内异味很浓,胸闷严重遇难者的死亡原因最可能是
甲房地产开发企业新开发的普通住宅销售增值额为1200万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为7000万元,则其应纳土地增值税额为()万元。[2010年考试真题]
现场监理工程师检验发现业主指定分包人施工的防水工程存在的质量问题,对此质量问题发出整改指令的正确做法是()
下列属于体罚学生的情形有()。
关于业务分析的描述,正确的是
关于启动VisualBasic的叙述中,错误的方法是______。
Forthispart,youareallowed30minutestowriteacompositiononundergraduates’rentingapartmentoutsidethecampus.Yoush
最新回复
(
0
)