首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司2012年的税后利润为420万元,所得税税率为25%,全年固定成本和利息费用总额共为2 350万元,其中公司今年年初发行了一种债券,发行债券数量为1万张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1 050元,发行费用占发行价格的2%。预计下年
ABC公司2012年的税后利润为420万元,所得税税率为25%,全年固定成本和利息费用总额共为2 350万元,其中公司今年年初发行了一种债券,发行债券数量为1万张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1 050元,发行费用占发行价格的2%。预计下年
admin
2015-12-02
45
问题
ABC公司2012年的税后利润为420万元,所得税税率为25%,全年固定成本和利息费用总额共为2 350万元,其中公司今年年初发行了一种债券,发行债券数量为1万张,债券年利息为当年利息总额的40%,发行价格为1 050元,发行费用占发行价格的2%。预计下年的财务杠杆系数为1.5。
要求:
(1)计算ABC公司2012年的利息总额;
(2)计算ABC公司2012年的已获利息倍数。
(3)计算ABC公司下年的经营杠杆系数。
(4)计算ABC公司债券筹资的资本成本率(按一般模式计算)。
选项
答案
(1)计算2012年的利息总额 因为:税前利润=420/(1-25%)=560(万元) DFL=EBIT/(EBIT-I) 且EBIT=税前利润+I 所以:1.5=(560+1)/560 即:利息I=280(万元) (2)计算2012年的已获利息倍数 息税前利润总额=560+280=840(万元) 已获利息倍数=840/280=3 (3)计算下年的经营杠杆系数 边际贡献=EBIT+固定成本 =840+(2 350-280) =2 910(万元) 经营杠杆系数=2 910/840=3.46 (4)计算债券筹资的资本成本率 债券年利息额=280×40%=112(万元) 债券筹资的资本成本率=[112×(1-25%)]/[1050×(1-2%)]×100%=8.16%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zuT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业在追加筹资时,需要计算( )。
李某拟存入一笔资金备三年后使用。假定银行三年期存款年利率为5%,三年后需用的资金总额为34500元,则在单利计息情况下,目前需要存入的资金为( )元。
ABC公司的一种新型产品的促销很成功,估计年平均销量为1000个,每个售价为750元,每个存货的年储存成本是100元,每次订货成本为80元,该新型产品的每个购买价格为500元,要求回答以下的问题:(1)计算公司该产品的经济订货量为多少?(
下列各项中,可用来筹集短期资金的筹资方式是( )。
权益乘数的高低取决于企业的资本结构,负债比重越高权益乘数越低,财务风险越大。( )
套利定价理论认为,同一个风险因素所要求的风险收益率(即超过纯粹利率的部分)对于所有不同的资产来说都是相同的。( )
某投资中心投资额为80000元,加权平均的最低投资利润率为20%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为( )。
股票A和股票B的部分年度资料如下(单位为%):要求:(1)分别计算投资于股票A和股票B的平均收益率和标准差;(2)如果投资组合中,股票A占40%,股票B占60%,若股票A和股票B收益率的相关系数为0.35,该组合的期望收益率和
在材料成本差异分析中,价格差异总金额是根据单价偏差乘以“实际”用量计算的,而用量差异总金额却是根据单耗偏差乘以“标准”价格计算的。( )
债券的持有时间与违约风险成正相关,与利率风险成负相关。( )
随机试题
(2012年)在中央银行的一般性货币政策工具中,与存款准备金政策相比,公开市场业务的优点之一是()。
肾上腺糖皮质激素对血细胞的作用是
关于债务人享有的债权,其诉讼时效正确的是()。
在分析消费者行为时,无差异曲线的主要特征有()。
根据合同法的规定,租赁合同必须附期限,其最长期限是()。
①楼市火爆②房价报复性上涨③进行第一轮调控④量跌价坚挺⑤“史上最严厉”新政出台
2016年年末,纳入统计范围的全国各类文化(文物)单位31.06万个,比上年年末增加1.15万个;从业人员234.81万人,同比增加2.34%。其中,各级文化文物部门所属单位66029个,增加319个;从业人员66.10万人,增加1.56万人。年末全国共
下列不属于质性研究通常运用的方法的是
ANewFaceforAnOldRestaurantReviewedbySarahJohnstonandWilfredYangTheCascadeRestaurantreopenedr
Ifthereisanysingle【21】thatmakesforsuccessinliving,itistheabilitytoprofitbydefeat.EverysuccessIknowhasbeen
最新回复
(
0
)