首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某投资中心投资额为80000元,加权平均的最低投资利润率为20%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为( )。
某投资中心投资额为80000元,加权平均的最低投资利润率为20%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为( )。
admin
2009-02-19
40
问题
某投资中心投资额为80000元,加权平均的最低投资利润率为20%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为( )。
选项
A、25%.
B、36%.
C、38.75%.
D、45.75%.
答案
C
解析
本题考核的是投资中心业绩考核指标的计算,利润=15000+80000×20%=31000(元),投资利润率=31000/80000=38.75%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/1BF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2002年考试真题)甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%;假定不考虑其他相关税费。1998年至2002年有关固定资产业务的资料如下:(1)1998年12月10日,收到捐赠的尚需安装的新
甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人,相关资料如下:资料一:2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算。该机器人的公允价值和计税价格均为400万元。当日,甲公司收到丙公司
(2004年考试真题)甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于20×1年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换债券。该可转换债券期限为5年,票面年利率为3%。自20×2年起,每年1月1日付息。自20×2年1月1日起
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎
甲、乙、丙三个公司均为增值税一般纳税人,相关业务资料如下:资料一:2015年6月1日,甲公司应收乙公司的货款为430万元(含增值税)。由于乙公司资金周转困难,双方经协商,决定于2016年1月1日进行债务重组,重组内容如下:(1)乙公司以一批库存商品偿还
(2010年考试真题)甲公司为上市公司,2008年度、2009年度与长期股权投资业务有关的资料如下:(1)2008年度有关资料:①1月1日,甲公司以银行存款4000万元和公允价值为3000万元的专利技术(成本为3200万元,累计摊销为640万元),从乙
(2014年)企业当期产生的外币报表折算差额,应在利润表“财务费用”项目中列示。()
关于政府单位处置长期股权投资在财务会计中的处理,下列说法中正确的有()。
某公司拥有资本200万元,其中债务资本占40%,利息率为10%,息税前利润为20万元,固定成本为20万元。要求:计算营业杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
随机试题
患者,男,35岁。2日来发热微恶寒,口苦,胁痛,尿短黄,大便粘臭,舌红苔薄白,脉数。其证候是
患者,男性,72岁。全身反复瘙痒8个月,伴睡眠欠佳。查体:全身皮肤黏膜无黄染,未见明显风团、结节和丘疹,躯干见散在抓痕。治疗原则中不包括
腭裂对患者的影响主要是
临床判断龋质是否去净,主要依据()。
预收账款属于()。
普通股股东行使资产收益权的限制条件包括()。
人口普查每10年进行一次,在逢5的年份实施()
S公司是10年前成立的高新技术企业。当时,公司员工只有100来人,因此,公司没有设置专门的培训与开发机构,培训与开发工作由人力资源部经理负责。随着公司规模的扩大和业务的拓展,目前公司的员工数量发展到近万人,而且在海外还设有分公司。公司高层逐渐意识到培训与开
“如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。以下哪项可以是该增加的前提?
语文学
最新回复
(
0
)