首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外贸公司(位于县城,属增值税一般纳税人)201 6年11月取得增值税出口退税款15万元,出口退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将位于本县的一处办公用房(系2015年2月购入)出租,取得含税租金收入
某外贸公司(位于县城,属增值税一般纳税人)201 6年11月取得增值税出口退税款15万元,出口退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将位于本县的一处办公用房(系2015年2月购入)出租,取得含税租金收入
admin
2022-03-21
56
问题
某外贸公司(位于县城,属增值税一般纳税人)201 6年11月取得增值税出口退税款15万元,出口退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将位于本县的一处办公用房(系2015年2月购入)出租,取得含税租金收入12万元(选择简易计税方法计税),该公司本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加( )万元。
选项
A、21.74
B、20.10
C、20.60
D、20.06
答案
D
解析
出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;进口不征城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=200×(5%+3%+2%) +12/(1+5%)×5%×(5%+3%+2%) =20+0.06=20.06(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/zxDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
张先生任职于境内A公司、系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两
李某是甲企业的中层管理人员,2016年发生了以下经济行为:(1)1月李某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入96000元(含“三险一金”)。(2)2月李某承包了甲企业的招待所,按照合同规定,招待所的年经营利润(不含工资)全部归李某所有,
下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
下列人员取得的工资薪金所得中,适用个人所得税附加减除费用的有()。
2018年5月1日前,一般纳税人发生的下列应税销售行为中,适用11%增值税税率的是()。
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售葡萄酒,假定2017年度有关经营业务如下:(1)销售葡萄酒取得不含税收入8600万元,与销售收入配比的销售成本5660万元;(2)转让一项专利技术,取得不含税收入700万元,该企业该项专利
下列各项中,属于资源税纳税人的有()。
某油田开采企业2018年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元、延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业2018年3月销售天然气应缴纳的资源税为()元。
以下关于资源税的表述正确的有()。
国际税收协定中,情报交换的范围不包括()。
随机试题
MODS时胃肠道功能障碍的主要表有
A.风邪B.寒邪C.暑邪D.热邪E.燥邪
下列货币政策中,属于直接信用控制的政策手段是()。
资产组一经确定,在各个会计期间应当保持一致,不能变更。()
甲地税局信息系统对征费吨位10吨以上的运营货车,根据交通运输业征收营业税有关“征费吨位10吨以上部分减半征收”的规定自动分段计算计算营业税。该信息系统的控制类别属于()。
语言文字的材料在短时记忆中多是()的编码。
Writeanessaybasedonthefollowingbarchart.Inyourwriting,youshould1)interpretthechart,and2)giveyourcomm
当使用电话拨号方式上网时,首先要选择合适的
要选择多个不相邻的控件,按住______或SHIFT键不放,再单击要选择的控件。
这次A旅行B本来应该去海南的,可老李C要D去香港。
最新回复
(
0
)