问题
本题涉及增值税、城建税及附加费、资源税、企业所得税。
某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要开采原煤销售,2020年度有关经营业务如下:
(1)销售开采原煤130000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元(适用13%的增值税税率)。
(2)年初转让符合条件的开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元。
(3)提供矿山开采技术培训取得不含税收入300万元;取得国债利息收入130万元。
(4)年初购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票上注明的税额为390万元;支付购料运输费用共计230万元,取得增值税专用发票。
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元。
(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元;技术研发费用280万元。
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元。
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费120万元、职工教育经费25万元。
(9)营业外支出500万元,其中因消防设施不合格,被处罚50万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用:②取得的相关票据均通过主管税务机关认证:③煤炭资源税税率为4%;④结转上年广告费用税前未扣除余额380万元;⑤各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算企业2020年度企业所得税的应纳税所得额。
选项
答案
应纳税所得额=4751.12-380+48+5.2+62+50-130(国债利息收入)-280×75%(研发费用)-(650-300)(不超过500万元的技术转让所得)=3846.32(万元)
解析
本期产品研发费用发生280万元,按规定加计75%扣除。国债利息收入130万元,属于免税收入,可以从应纳税所得额中减除。另外,转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元,技术转让所得=650-300=350(万元)。因为没有超过500万元,免征企业所得税,所以要从应纳税所得额中减去。
