首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有两个:(1)按11%的利率发行债券;(2)按20
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有两个:(1)按11%的利率发行债券;(2)按20
admin
2015-08-17
54
问题
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后可增加息税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有两个:(1)按11%的利率发行债券;(2)按20元/股的价格增发普通股。该公司目前的息税前利润为1600万元;公司适用的所得税税率为25%;证券发行费可忽略不计。
要求:
(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益。
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股(指普通股)收益无差别点(用息税前利润表示)。
(3)计算筹资前的财务杠杆系数和按两个方案筹资后的财务杠杆系数。
(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?理由是什么?
(5)如果新产品可提供1000万元或4000万元的新增息税前利润,在不考虑财务风险的情况下,公司应选择哪一种筹资方式?
选项
答案
(1)计算普通股每股收益 [*] (2)债券筹资与普通股筹资的每股收益无差别点: [(EBIT-300-4000×11%)×(1-25%)]/800=[(EBIT-300)×(1-25%)]/1000 EBIT=2500(万元)。 (3)财务杠杆系数的计算 筹资前的财务杠杆系数=1600/(1600-300)=1.23 发行债券筹资后的财务杠杆系数=2000/(2000-300-4000×11%)=1.59 普通股筹资后的财务杠杆系数=2000/(2000-300)=1.18 (4)该公司应当采用增发普通股筹资。该方式在新增息税前利润400万元时,每股收益较高、风险(财务杠杆系数)较低,最符合财务目标。 (5)当项目新增息税前利润为1000:万元时,公司总的息税前利润为2600万元,大于每股收益无差别点的息税前利润,所以应选择发行债券筹资方案。如果新产品可提供4000万元的新增息税前利润,公司总的息税前利润为5600万元,大于每股收益无差别点的息税前利润,所以在不考虑财务风险的情况下,公司应选择发行债券筹资方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/oAT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业建立经营评价体系的基础是财务分析。()
风险因素贯穿于财务活动和现金流量的各个环节。()
在确定最佳现金持有量时,属于决策无关成本的是()。
某企业全年需要A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储存成本12元,则每年最佳订货次数为()。
现金的周转过程主要包括()。
某公司发行期限为15年的可转换债券,面值1000元,规定在15年内每张债券可转换为25股普通股票,则可转换债券的转换价格为()。
财务活动包括( )等一系列行为。
经营杠杆系数DOL、财务杠杆系数DFL和复合杠杆系数DCL之间的关系是( )。
按照投资的风险分散理论,下列说法不正确的是( )。
环海公司全年销售商品8万件,每件销售单价为120元,单位变动成本为40元,全年固定经营成本为100万元。该公司资产总额为600万元,负债占55%,债务资金的平均利息率为8%,每股净资产为4.5元。该公司适用的所得税税率为25%。要求:根据题意计算
随机试题
地方性法规可以设定除限制人身自由、吊销企业营业执照以外的行政处罚。()
枯黄芩清热泻火,长于清何经热
肺气肿患者的肺弹性回缩力降低,导致哪项气体量增加
小青龙汤的组成药物中含有()
会计科目按提供指标的详细程度不同分为()。
个人商用房贷款的贷款经办行贷后管理的内容包括()。
根据社会模型,管理者一旦做出了错误的决策,他可能存在信息加工错误。产生这种现象的原因可能是()。
某企业5月份向税务机关缴纳增值税200万元、消费税800万元,则该企业当月应缴纳教育费附加()。
在西方近代教育史上,第一次明确提出德、智、体几个方面协调发展,并坚持教育与生产劳动相结合的是()。
软件系统的文档可以分为用户文档和______两类。
最新回复
(
0
)