首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某评估对象为一生产控制装置,其正常运行需5名操作人员。目前同类新式控制装置所需操作人员定额为3名。现假设新、旧控制装置运营成本的其他项目支出大致相同,操作人员人均年收入为12000元,被评估控制装置尚可使用3年,所得税率为25%,适用的折现率为10%。试测
某评估对象为一生产控制装置,其正常运行需5名操作人员。目前同类新式控制装置所需操作人员定额为3名。现假设新、旧控制装置运营成本的其他项目支出大致相同,操作人员人均年收入为12000元,被评估控制装置尚可使用3年,所得税率为25%,适用的折现率为10%。试测
admin
2015-08-03
52
问题
某评估对象为一生产控制装置,其正常运行需5名操作人员。目前同类新式控制装置所需操作人员定额为3名。现假设新、旧控制装置运营成本的其他项目支出大致相同,操作人员人均年收入为12000元,被评估控制装置尚可使用3年,所得税率为25%,适用的折现率为10%。试测算被评估控制装置的功能性贬值额。(P/A,10%,3)=2.4869;(P/F,10%,3)=0.7513
选项
答案
功能性贬值额=(5-3)×12000×(1-25%)×(P/A,10%,3)=44764.2(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/016a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
假设无风险收益为5%,投资人最优风险资产组合的预期收益为15%,标准差为25%,试求:假设投资人需要构造预期收益率为19%的投资组合,则如何分配最优风险资产组合和无风险证券比例?
假设无风险收益为5%,投资人最优风险资产组合的预期收益为15%,标准差为25%,试求:假设投资人需要构造标准差为10%的投资组合,则投资最优风险组合的比例是多少?构造的投资组合预期收益率是多少?
下列关于远期价格和远期价值的说法中,错误的是()。
债券到期收益率
企业的最佳资本结构应该最小化企业资本成本。()
如果两个证券在期望收益-方差坐标系中处于同样的高度,那么这两个证券有同样的期望收益和非系统风险。()
加拿大公民A持有加拿大元10000,已知美元与加拿大元的即期汇率为1.1800—1.1823,6个月远期汇率为1.2000—1.2023,加拿大的年利率为6%,美国的年利率为4%,在加拿大投资还是在美国投资更好?计算加拿大人的净收益?请详细写出过程并给予必
假设在加拿大和美国之间,利率平价是成立的,则()。
简述凯恩斯货币需求理论的主要内容。
待估宗地为待开发建设的七通一平空地,面积1000平方米,允许用途为住宅建设,允许容积率为6,覆盖率为≤50%,土地使用权年限为70年。预计建设期为2年,第一年投入60%的总建设费,第二年投入40%的总建设费,总建设费预计为500万元。专业费用为总建设费用的
随机试题
装配V带传动机构时,要求两轮的中间平面重合,因而要求其倾斜角不超过( )。
关于建设用地使用权的“土地”的范围表述正确的是()。
交通部颁发的《水运工程施工监理规范》JTJ216明确规定,承包人编制的施工组织设计(),即成为监理依据。
汇总记账凭证与科目汇总表都是按照每个会计科目设置,并汇总每一个会计科目的借方本期余额和贷方本期余额。()
下列选项中,能够折成如图所示立方体的是:
简述资本成本在公司筹资决策中的作用?
已知,二次型f(x1,x2,x3)=xT(ATA)x的秩为2.求实数a的值;
设若ai≠aj(i≠j),求ATX=b的解;
Ifyou’vebeenoncampusforverylong,I’mcertainthatyou’vealreadyheardaboutthiscourse.Youmayknowthatlastsemester
Hewasafraid(report)______ittothepolicebecausehedidn’tthinktheywoodbelievehim.
最新回复
(
0
)