问题
某机械制造公司(增值税一般纳税人) 2005年6月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的价款200万元,支付运输单位运费10万元,装卸费2万元,建设基金1万元;本月销售产成品取得收入销售收入800万元;从事汽车修理取得收入4万元;为配合税法宣传活动,出动本单位货车,取得赞助收入10万元;附设的宾馆收入6万元,快餐收入4万元。(以上涉及的价款均为不含税价款)。该厂( )
选项
A、应纳增值税101.91万元,应纳营业税 0.8万元
B、应纳增值税102.08万元,应纳营业税 0.5万元
C、应纳增值税101.77万元,应纳营业税 0.8万元
D、应纳增值税103.47万元,应纳营业税 0.5万元
答案
A
解析
应纳增值税=800×17%+4×17%-(200×17%+10×17%+1×7%)=101.91 应纳营业税=10×3%+(6+4)×5%=0.8万元
